КГК по Витебской области проведет «горячую линию» по вопросам повышения цен в магазинах на социально значимые товары

logo
Понедельник, 06.04.2020 15:10 | Рубрика: Общество
02908

Комитетом государственного контроля Витебской области 6 – 30 апреля будет проводиться «горячая линия» с жителями области по вопросам повышения розничных цен в торговых объектах на социально значимые товары, а также случаях отсутствия в продаже необходимого ассортимента.

В I квартале 2020 года по данному вопросу контрольные мероприятия были проведены в 21 объекте в Витебске, Витебском, Лиозненском и Лепельском районах, в ходе которых установлены многочисленные нарушения требований законодательства, в том числе случаи превышения установленных Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь торговых надбавок при формировании розничных цен на сахар белый кристаллический (действовали с 1.10.2019 до 30.03.2020) и крупу гречневую (с 1.11.2019 до 28.04.2020). Размер превышения предельных надбавок на сахар составлял от 4 процентов до 10 процентов, а на крупу гречневую – от 5 процентов до 25 процентов. По результатам проведенных КГК контрольных мероприятия 12 субъектам хозяйствования направлены рекомендации об устранении выявленных нарушений.

Со 2 апреля Правительством приняты временные меры по стабилизации ситуации на потребительском рынке в части ограничения уровня повышения отпускных цен производителями и поставщиками товаров, а также розничных цен торговыми организациями.

О фактах значительного повышения розничных цен в торговых объектах на социально значимые товары (молоко, творог, сметана, хлеб, мясо (свинина, говядина), птица, колбаса вареная, рыба мороженная, масло растительное, картофель, капуста белокочанная, яблоки, крупа, мука и другие), а также случаях отсутствия в продаже необходимого ассортимента, в первую очередь отечественных производителей, вы можете сообщать с 10.00 до 11.00 на телефон «горячей линии» Комитета государственного контроля Витебской области 8 (0212) 37-54-53.

Аналогичные «горячие линии» будут проводиться Оршанским межрайонным комитетом государственного контроля по телефону (80216) 51-09-16 – для жителей Дубровенского, Толочинского, Оршанского районов и Орши, а также Полоцким межрайонным комитетом государственного контроля по телефону (80214) 74-87-50 – для жителей Верхнедвинского, Россонского, Ушачского, Полоцкого районов, Новополоцка и Полоцка.

Ваши обращения помогут более полно выявлять случаи необоснованного роста цен и принимать оперативные меры реагирования к недобросовестным субъектам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by