Витебский проект «Метамарфозы горада» участвует в народном голосовании конкурса Socialweekend

logo
Пятница, 04.10.2019 11:57 | Рубрика: Общество
02177

14-15 сентября 2019 г. в Минске состоялся хакатон конкурса социальных проектов Socialweekend (Socialweekend.by), в котором проект из Витебска «Метамарфозы горада» Марины Жук и Александра Вышки с участием студенток кафедры дизайна Витебского государственного технологического университета победил в номинации фонда «Добра» с призом 1500 рублей.

Унылые дома, дворы, кварталы проект превратит в …картины, которые будут днем одни, а ночью – другие за счет технологии специальных экологичных, долговечных красок, накапливающих свет. Возникнет единая среда «небольших пространств», каждое из которых неповторимо и имеет совершенно различные смысловые характеристики, связанные с историческими событиями, личностями конкретного города, белорусской культурой, народными мифами и легендами.

Все это позволит создать волшебную атмосферу в детских садах, школах, больницах, хосписах, детских домах, может быть реализовано в любом населенном пункте. Проект будет способствовать воспитанию эстетических ценностей у подрастающего поколения, приросту туристов, которым будет интересен не только центр города, но и его кварталы. Наш Витебск опять станет особенным, уникальным. Такого в мире нет нигде, а у нас – будет.

Проект «Метамарфозы горада» авторы посвятили 100-летнему юбилею в 2020 году объединения художников УНОВИС («УтвердителиНОВогоИСкусства»). Музей Витебского народного художественного училища, в здании которого был создан «Манифест» УНОВИС, находится на ул. Шагала, 5а. Ее продолжает улица Правды, поэтому для реализации проекта были выбраны дома ее четной стороны(от 54 до 64) и конкретный дом 64. Уже разработана концепция проекта, 3D-модель, фор-эскизы некоторых элементов архитектурной среды.

Сумма приза за вычетом налогов предназначена для приобретения и испытания характеристик инновационной краски в условиях Витебска. Для возможности полной реализации идеи подана заявка на дальнейшее участие в конкурсе Sociаlweekend,проект«Метамарфозы горада» зарегистрирован под номером 2291 в разделе «Культура и искусство».

Для определения наиболее значимых и важных для общества идей проводится народное голосование с 9.00 3 октября по 21.00 8 октября 2019 г.

Для этого нужно один раз с одного номера телефона белорусского мобильного оператора отправить SMS с номером только одного понравившегося проекта (лишь 4 цифры, без пробелов и иных знаков) на короткий номер 7755. Даже при отправке нескольких SMS за тот же проект с одного телефонного номера, голос будет учтен только один раз. При этом с одного номера можно голосовать за любое количество проектов.

По условиям конкурса, стоимость SMS-сообщения на номер 7755 составляет для абонентов A1 – 1 рубль, для МТС – 1,4 рубля, для life:) – 1,25 рублей с учетом НДС.Голосуя платно, человек осознанно выражает доверие проекту, тем самым повышает его шансы пройти в финал и получить финансирование на реализацию идеи (подробности – на сайте socialweekend.by).

Таким образом, для поддержки оригинального витебского проекта «Метамарфозы горада»важно отправить SMS: 2291 на номер 7755. О самом проекте можно узнать на его страницах в социальных сетях: https://www.facebook.com/metamarfozygorada, https://m.vk.com/public187096411.

Давайте поддержим наших земляков и проголосуем за них! Только все вместе мы сможем изменить этот мир к лучшему и сделать наш Витебск снова особенным, как и 100 лет назад.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by