Молодые отцы в Витебске «выкупали» новорожденных у спасателей

logo
Среда, 22.05.2019 15:50 | Рубрика: Общество
02885

22 мая витебские спасатели устроили испытания для молодых отцов, которые забирали своих детей из областного роддома: они «выкупали» новорожденных взамен на знания правил безопасности. Таким необычным образом организаторы акции решили привлечь внимание молодых родителей к проблемам МЧС.

В этот день выписывались из роддома четыре молодые мамы – жительницы Городокского, Толочинского и Бешенковичского районов. Прежде чем получить в руки малышей новоиспеченные отцы должны были их «выкупить»: выполнить задания на осведомленность в вопросах безопасности жизнедеятельности, которые определяли, насколько готовы молодые родители к содержанию ребенка в безопасных условиях. Проводить конкурсы и викторины спасателям помогали учащиеся специализированных классов МЧС школ Витебска.

В обмен на пройденные испытания родителям вручали долгожданные «живые конвертики», перевязанные розовыми и голубыми ленточками, дипломы о прохождении «Школы безопасности для молодых пап», ползунки с надписью «Дружу с безопасностью», книгу «Азбука безопасности» и обучающую литературу от МЧС. Спасатели подготовили красочную фотозону для счастливых семейств.

Продолжилось мероприятие в актовом зале роддома: здесь с будущими мамами спасатели провели занятие, где в подробностях рассказали о том, как организовать безопасное пространства для малыша дома.

Мероприятие стало частью республиканской акции МЧС «Не оставляйте детей одних!», которая проводится с целью привлечения внимания к опасности детской шалости с огнем, предотвращения гибели детей в огне, обеспечения их безопасности во время нахождения дома, на улице, отдыхе, водоеме.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.