Широкая Масленица: весело провести время и полакомиться горячими блинами приглашают жителей Витебска

logo
Вторник, 05.03.2019 12:33 | Рубрика: Общество
04084

Широкая Масленица — традиционный славянский праздник, веселые проводы зимы с гуляньями и потешками, играми и песнями, с радостными призывами весны, ожиданием тепла и обновления природы. И не случайно главный атрибут Масленицы — золотистые горячие блины, символ солнца.

В Витебске в выходные дни по праздничному прогнозу блинов-«солнышек» будет много!

На праздник с неповторимым колоритом «Золотая Масленица» 9 марта с 11.00 до 16.00 приглашает Культурно-исторический комплекс «Золотое кольцо города Витебска «Двина». Здесь в субботний день гости смогут полакомиться традиционными белорусскими блюдами и отведать угощение Масленицы — блины «на колоде»! А настроение создадут всевозможные действа и развлечения. В программе — концерт с элементами театрализации, спортивные состязания для детей и взрослых, игры-конкурсы, выставка-продажа изделий народных художественных ремесел, мастер-классы по изготовлению масленичной куклы-оберега, клубов исторической реконструкции «Хальвиль» и «Нагльфар». Завершится праздник традиционным действом — сжиганием чучела на костре.

На Масленицу в парке «Мазурино» ждут детей и взрослых 10 марта с 11.00 до 16.00!

И здесь, как в старые времена, пройдет ритуал сжигания чучела Масленицы (15.00). По традиции перед Великим постом должно посидеть за богатым столом, вот и в парке обещана в воскресный день «скатерть-самобранка», а помогут в этом литовские мастера ярмарки «Казюкас»!

В программе праздника — концертно-развлекательная программа творческих коллективов Центра культуры «Витебск» (11.00 - 15.00), интерактивные игры, выступления клуба профессиональной дрессировки собак WOLF, показ коллекции детской одежды «Зима-весна» фирмы «Артус», показательные выступления молодежного ОО «Конноспортивный клуб «Калипсо» и сюрпризы от Центра культуры «Витебск» и международной ярмарки народных ремесел «Казюкас».

Всех желающих ждут мастер-класс «И румян, и красив получается блин!» и прогулка по ярмарке литовских блюд.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by Фото Олга Климовича, из архива «Витьбичей»