Витебск — первый из городов Беларуси включен в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО

logo
Четверг, 18.10.2018 16:30 | Рубрика: Общество
06180

Витебск — первый из городов Беларуси включен в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО.

18 октября в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь состоялось мероприятие, посвященное вхождению Витебска в Глобальную сеть обучающихся городов ЮНЕСКО


В одном из залов звучит классическая мелодия в исполнении скрипачки студентки Витебского госуниверситета имени П. М. Машерова Натальи Круковской. На экране демонстрируется видеофильм о Витебске. Здесь собрались представители дипломатического корпуса, международных организаций, Национальной комиссии ­ЮНЕСКО, средств массовой информации. Витебск представляли председатель горисполкома Виктор Николайкин и председатель горсовета депутатов Владимир Белевич.

Глобальная сеть городов, которые обучаются, сегодня — это 223 города из 51 страны мира, где рассматривают образование на протяжении всей жизни как средство повышения качества жизни населения. Витебск стал первым в Беларуси, присоединившимся к этой сети.

Заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, в частности, отметил:

— Присоединение Витебска к сети — это знаковое событие для всей страны, которое является свидетельством международного признания потенциала города по эффективной мобилизации своих ресурсов ради обеспечения устойчивого развития, развития культуры и социальной сплоченности. Мы гордимся тем, что Витебск, по сути, северная культурная столица Беларуси, серьезно относится к укреплению человеческого капитала и поиску инновационных и творческих подходов к устойчивому развитию города.

Креативная экономика стала мощной преобразующей силой в современном мире. Ее потенциал для развития огромен, и это один из наиболее перспективных секторов всемирной экономики не только с точки зрения получения дохода, но и создания рабочих мест и экспортных поступлений, — подчеркнул Олег Кравченко. — Именно обеспечение достижений образования на протяжении жизни для всех, инвестиции в науку и инновации являются обязательным условием развития каждого человека отдельно и общества в целом.

Уверен, что получение Витебском этого статуса будет способствовать повышению потенциала города, региона и местного населения.

Хочу отметить, что подобные инициативы сделают значительный вклад в расширение международного сотрудничества в отрасли образования и культуры, поспособствуют развитию дружбы и взаимопониманию между народами, — утверждал заместитель Министра иностранных дел.

Города, которые обучаются вносят значительный вклад в достижение цели устойчивого развития номер 4 — «Качественное образование».

Слово предоставляется заместителю Министра образования Республики Беларусь Раисе Сидоренко. Раиса Станиславовна отметила, что Витебск — творческий, интересный, креативный город, где создаются все условия для того, чтобы каждый от мала до велика всю жизнь мог обучаться, способствовать тому, чтобы развитие 4-й цели стала гарантией развития всех 16 целей.

Известно, что идея создания Глобальной сети городов, которые обучаются, принадлежит Институту ЮНЕСКО по обучению на протяжении жизни. Он находится в немецком городе Гамбурге, обеспечивает информационную поддержку и способствует обмену опытом между членами этой сети.

Участие в данном мероприятии принимала член этого Института профессор Чой Ун Силь. Она вручила соответствующий сертификат Виктору Николайкину.

Виктор Павлович отметил, что большая честь получить сертификат о вхождении Витебска в Глобальную сеть обучающихся городов Юнеско в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь.

— Центральное место в стратегии развития города Витебска занимает ориентация на инновации, развитие образования и науки. Поскольку именно люди, их творческий, гражданский и экономический потенциал являются основными гарантами внедрения принципов устойчивого развития, — говорил Виктор Николайкин. — Поэтому выявление потребностей в образовании и интересов жителей города, разработка и реализация мероприятий, направленных на их удовлетворение, создание в городе системы поддержки образования на протяжении жизни являются важным стратегическим ресурсом.

— Мы уверены, продолжал глава Витебска, — что устойчивое развитие нашего города непосредственно связано с совместными начинаниями по развитию культуры образования на протяжении жизни. Эта идея поможет нам перейти на следующую ступеньку развития, а именно стать зеленым, умным городом, что обеспечивает высокие стандарты качества жизни для нынешнего и будущего поколений.

От имени городского исполнительного комитета и жителей Витебска Виктор Николайкин поблагодарил Институт ЮНЕСКО по обучению на протяжении жизни, Министерство иностранных дел, Национальную комиссию по делам ЮНЕСКО за доверие и высокую оценку первых шагов на пути к городу, который обучается и представительству немецкой ассоциации народных университетов в Республике Беларусь за помощь на этом пути.

Национальная комиссия по делам ЮНЕСКО отметила дипломами активную деятельность тех, кто помогал Витебску в этом деле. Олег Кравченко вручил дипломы за значительный вклад в расширение культуры образования на протяжении жизни в Беларуси и развитие международного сотрудничества в этой сфере руководителю Представительства немецкой ассоциации народных университетов в Республике Беларусь Галине Веремейчик; за популяризацию концепции города, который обучается и распространение идей образования на протяжении жизни депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Татьяне Старинской.

2710

Об обучающихся городах она знает не понаслышке. Еще в 2012-2013 годах была региональным координатором проекта «Обучающийся регион: образование для всех поколений», который реализовывался в Витебске. Одно из его достижений — создание сети партнерских организаций, работающих на развитие дополнительного образования взрослых и обучение на протяжении всей жизни.

По словам депутата, чтобы город развивался, его жителям предстоит регулярно осваивать новые профессии, получать новые знания и компетенции. В то же время классические вузы многих взрослых людей не привлекают, потому что с их точки зрения тратить пять лет на образование неэффективно.

— Сейчас в Витебске все больше организаций проводят различные курсы и семинары. Перестраиваются и университеты, которые начали организовывать краткосрочные курсы, — отмечает Татьяна Старинская.

Интерес к дополнительному образованию подтверждает и опыт Народного социального университета, открывшегося в Витебске в 2015 году на базе Территориального центра социального обслуживания населения Первомайского района.

Жители городов ощущают, что наиболее востребованные и прибыльные профессии требуют от специалистов знания современных технологий, творческого подхода, креативного мышления, гибкости и постоянного самосовершенствования.

После вручения дипломов участники мероприятия ознакомились с выставкой современных витебских художников, слушали композиции в исполнении преподавателя Витебской школы искусств имени А.Богатырева Евгения Байдака. А также со студентами Минского государственного колледжа имени А.Глебова могли отпечатать на память о мероприятии линогравюру с изображением одной из главных достопримечательностей Витебска — Ратуши, получили подарки, подготовленные Витебским городским исполнительным комитетом совместно с партнерами.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова. Фото Олега КЛИМОВИЧА.