Засветись в темноте! Единый день безопасности дорожного движения проводит ГАИ Витебской области

logo
Пятница, 28.09.2018 14:55 | Рубрика: Общество
05535

Как сообщил корреспонденту «Витьбичей» начальник отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД Витебского облисполкома Александр Казючиц, цель этого мероприятия – пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта в темное время суток.

По статистике более половины случаев наезда на пешеходов произошло именно с наступлением темноты. Чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход, велосипедист, возчик гужевого транспорта обязан обозначить себя световозвращающими элементами. Эта норма закреплена и в Правилах дорожного движения (пункт 17.1).

К пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицу, участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин, а в случае нахождения пешехода в состоянии опьянения либо отказа от прохождения в установленном порядке проверки освидетельствования – на сумму от 3 до 5 базовых величин.

В январе-сентябре 2018 года на территории Витебской области несовершеннолетние стали участниками 18 ДТП (2017 – 20), в которых 17 несовершеннолетних получили ранения, один ребенок погиб (Сенненский район).

Кроме того, Александр Казючиц сообщил, что в январе – сентябре 2018 года на территории Витебской области несовершеннолетние стали участниками 19 дорожно-транспортных происшествий (в прошлом году за аналогичный период – 20), в которых 17 несовершеннолетних получили ранения, один ребенок погиб.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега Климовича.