«Боль Хатыни в нашем сердце». Флешмоб, приуроченный к 75-летию трагедии белорусской деревни, прошел в Железнодорожном районе Витебска

logo
Среда, 21.03.2018 08:21 | Рубрика: Общество
02215

Сотни белых шаров, стилизованных под ангелов, символизирующих погибших в Хатыни детей, взлетели в витебское небо 20 марта во всех школах Железнодорожного района. Так прошел флешмоб «Боль Хатыни в нашем сердце», приуроченный к 75-летию трагедии белорусской деревни, которую фашисты стерли с лица земли вместе с жителями 22 марта 1943 года. Организатор акции – отдел образования, спорта и туризма Железнодорожного района.

В средней школе № 2 ученики 3 – 11 классов запускали 75 шаров-ангелов. Именно столько детей было среди сожженных жителей Хатыни.

Как рассказала директор школы Татьяна Савосина, теме патриотического воспитания в учреждении образования уделяется большое внимание.

– Наши дети являются или непосредственными участниками, или свидетелями всех мероприятий, которые проходят на площади Победы. О Хатынской трагедии старшеклассники знают из учебной программы по истории, а младшим школьникам мы объяснили все своими словами, – рассказала Татьяна Павловна. – К 75-летию Хатынской трагедии в школе оформлен тематический стенд, в школе пройдут классные часы, минута памяти, создана радиогазета «Реквием».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.