1 ноября свое 85-летие празднует Витебский государственный медицинский университет

logo
Пятница, 01.11.2019 14:40 | Рубрика: Общество
08632
1 ноября большой коллектив студентов, преподавателей и сотрудников Витебского государственного медицинского университета с участием почетных гостей отпраздновал 85-летие.


Начался знаменательный в истории вуза день вполне рабочим мероприятием — Международной научно-практической конференцией «Медицинское образование XXI века: разработка модели «Университет 3.0». В научном форуме приняли участие преподаватели всех медицинских университетов и других учреждений образования нашей страны и гости из ближнего и дальнего зарубежья, представляющие Хорватию, Молдову, Украину и Российскую Федерацию. На пленарном заседании, в ходе работы секций, на мастер-классах и за «круглым столом» (всего было заслушано 67 докладов) они обсудили проблемы и перспективы развития модели «Университет 3.0». Суть этой своего рода третьей ступени продвижения университетов в том, что современный этап развития, помимо подготовки профессиональных кадров и проведения научных исследований для промышленного сектора, требует от них более активного вклада в развитие экономики, основанной на знаниях. А это коммерциализация результатов научно-исследовательской деятельности и создание новых наукоемких предприятий.


Витебский медицинский уже сделал немало шагов по внедрению такой модели и ставит амбициозные задачи по дальнейшему привлечению дополнительных финансовых ресурсов для обеспечения своей деятельности, расширению спектра инновационных методов обучения, налаживанию тесного взаимодействия с бизнес-сообществом, где будут все шире внедряться разработки вузовских исследователей.


3013

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.