В Витебском медицинском университете вручили дипломы стоматологам и иностранным выпускникам

logo
Четверг, 27.06.2019 14:39 | Рубрика: Общество
06539

Торжественное вручение дипломов выпускникам факультета подготовки иностранных граждан и стоматологического факультета состоялось 26 июня в Витебском государственном медицинском университете.

Нынче вуз окончили 162 посланца дальних и ближних стран мира, из них 107 человек обучались лечебному делу, а 54 стали докторами стоматологии. Два иностранных студента получили дипломы с отличием, еще восемь человек сдали государственные экзамены на «отлично». Как отметил председатель государственной экзаменационной комиссии стоматологического факультета главный врач областного клинического стоматологического центра Олег Богинский, вырос до 8,13 балла в среднем результат итоговой аттестации. Ее значимым компонентом стала защита пяти дипломных работ по актуальным проблемам стоматологии, которые могут быть объективным критерием для поступления в магистратуру, аспирантуру.

Заместитель ГЭК по специальности «Лечебное дело» Николай Луд, напутствуя птенцов гнезда ВГМУ, пожелал, чтобы полученные в вузе знания стали прочной основой становления выпускников в качестве врачей, послужили базой для профессионального роста, достижения признания и материального благополучия.

Облаченные поверх праздничных нарядов в мантии выпускников парни и девчата из многих стран мира, включая Россию, Литву, Латвию и даже США, переживали нескрываемую бурю эмоций. Они целовали свои дипломы, обнимались и громко поздравляли друг друга. Умудрялись даже сделать селфи с ректором Анатолием Щастным, с лица которого не сходила улыбка. К некоторым, преодолев большие расстояния, приехали родители. Со сцены они благодарили университет и его преподавателей, всю нашу страну за сбывшиеся семейные мечты – дать высшее медицинское образование детям.

Выпускники приняли клятву Гиппократа, которая звучала на русском и английском языках. И в поздравлениях преподаватели уже называли их коллегами, которые могут гордиться, что учились в ВГМУ. А теперь им своим трудом предстоит приумножать авторитет университета на разных континентах.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото Олега МАЦКЕВИЧА.