В Новкинской СШ прошла встреча с родителями космонавта Олега Артемьева

logo
Пятница, 15.03.2019 17:33 | Рубрика: Общество
04446

Ученики представили топ новейших научных открытий, рассказали о своих достижениях в разных сферах, вспомнили выдающихся выпускников, среди которых Валерий Денисенко — главврач Витебского областного клинического специализированного центра. Герман Алексеевич и Ольга Николаевна Артемьевы, которые проживают в Витеб­ске, рассказали о детстве своего сына Олега.

Герман и Ольга Артемьевы с Владимиром Голубевым во время встречи в Новкинской СШ.

— В школьные годы он стремился хорошо учиться и всег­да был чем-то занят, увлекался музыкой, туризмом. Вначале Олег хотел стать моряком, но во время учебы в Москов­ском государственном техническом университете имени Н. Э. Баумана заинтересовался космонавтикой, которая и стала делом его жизни. В нелегкие годы развала Союза, чтобы снимать жилье в Москве, сыну довелось подрабатывать водителем, разгружать вагоны... Если будете такими же целеустремленными и трудолюбивыми, то и вы достигнете своей мечты, — обратился к молодым людям Герман Алексеевич.

Родители космонавта ответили на многочисленные вопросы учащихся. На память школе, где в будущем планируют открыть музей космонавтики, они подарили книгу «Отечественные пилотируемые космические посадки» с автографом Олега Артемьева. Завершилось мероприятие интеллектуальным рингом команд учащихся.

Как рассказала заместитель директора по учебной работе Юлия Терещенко, Новкинская средняя школа стала победителем районного конкурса «Школа года-2018», став лучшей по показателям в методической, воспитательной и физкультурно-оздоровительной, материально-технической работе (второе место заняла Октябрьская СШ, третье — Мазоловская СШ). Большая часть из 17 выпускников в прошлом году поступила в вузы, успешно сдав централизованное тестирование. Учащиеся школы завоевали дипломы в Международной научно-практической конференции «Образование. Наука. Профессия» (Самара), VI Международной конференции-конкурсе «Экологиче­ское образование в средней школе» (Санкт-Петербург), областных конкурсах научно-исследовательских работ «Эврика», научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета», многих других.

Отчасти эти победы — результат сотрудничества школы с ВГУ имени П. М. Машерова. Астрономиче­ский учебный комплекс Новкинской школы является филиалом кафедры инженерной физики факультета математики и информационных технологий. Он включает уличную площадку с телескопом, сфериче­ский и цифровой планетарий, где ученики под руководством учителя астрономии Владимира Голубева изучают звездное небо. А приобщаются дети к астрономии уже с младших классов — в кружке «Астрей», где занимаются техническим моделированием и художественным творчеством. Так здесь открывают свой космос.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА. Фото автора.