В Витебске и Городке прошло заседание Республиканского совета директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования

logo
Среда, 05.12.2018 12:20 | Рубрика: Общество
06691

На базе Витебского государственного технического колледжа и Городокского государственного аграрно-технического колледжа прошло заседание Республиканского совета директоров учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Почему были выбраны именно эти учреждения? Председатель совета, директор Брестского государственного колледжа связи Михаил Куиш отметил, что данные колледжи имеют хорошо развитую материально-техническую базу.

Перед началом заседания его участники посетили выставку достижений учебных заведений профессионального образования нашей области. Гости подолгу задерживались возле стендов, знакомясь с разработками педагогов и учащихся.

Начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома поделился с участниками заседания наработками в сфере профориентации. В области достаточно успешно решается проблема сокращения количества учащихся, поступающих на профессионально-техническое образование. Как отрадный факт выступающий отметил, что, несмотря на демографическую ситуацию, на Витебщине в этом году удалось увеличить число обучающихся на профессиональном образовании на 500 человек. Родителям и ребятам надо объяснять, что, если человек поступит в лицей, то это совсем не значит, что ему закрыта дорога в высшее образование. Также нужно внедрять в учебных заведениях новые специальности под новые предприятия. Как пример Дмитрий Леонидович отметил строительство Миорского металлопрокатного завода по производству белой жести, востребованной и в республике, и за рубежом. Его ввод в строй планируется в следующем году. И система образования уже обучает будущих специалистов для этого предприятия. Руководство области дало установку, что практику лучшие учащиеся должны проходить на передовых предприятиях и сельскохозяйственных организациях, работать на новой технике и оборудовании. И при этом, конечно, быть материально заинтересованными.

У технического колледжа есть серьезная база, новые учебные лаборатории, ряд площадок, оборудованных по стандартам WorldSkills. С материально-технической базой гостей познакомил директор учреждения Александр Лосякин.

В следующем году в контексте реализации плана социально-экономического развития региона на базе Оршанского государственного механико-экономического колледжа планируется открыть ресурсный центр для машиностроительной отрасли.

Участники мероприятия посетили ООО «Управляющая компания холдинга «Белорусская кожевенно-обувная компания «Марко», приняли активное участие в работе «круглого стола» на тему совершенствования механизмов координации деятельности учреждений ПТО и ССО.

Затем участники заседания переехали в Городок, где недавно открылся модернизированный ресурсный центр по техническому обеспечению процессов сельскохозяйственного производства. Директор аграрно-технического колледжа Владимир Шитько рассказал о перспективах, которые открываются перед отраслью. Участники мероприятия выразили удовлетворение взаимовыгодным диалогом и обменом опытом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.