75 учеников старших классов из разных школ Витебщины приняли участие в областной олимпиаде по финансовой грамотности

logo
Понедельник, 19.11.2018 15:59 | Рубрика: Общество
03854

75 учеников старших классов из разных школ области приняли участие в областной олимпиаде по финансовой грамотности, которая прошла на базе гимназии № 5. Вот уже четыре года ОАО «Беларусбанк», «БПС­Сбербанк», «Белагропромбанк», «Белинвестбанк» под эгидой Национального банка Республики Беларусь по Витебской области выступают организаторами и спонсорами олимпиады, и с каждым годом ребята демонстрируют высокую степень подготовленности в финансовых вопросах. Даже небольшая викторина­-разминка, организованная представителями Беларусбанка, показала, что старшеклассники прекрасно владеют такими финансовыми понятиями, как «кэшбэк», «овердрафт», «инфляция», «эмиссия», «конвертация», «депозит» и другие.

— Я уже второй год участвую в олимпиаде, и мне намного интереснее и даже легче было ориентироваться в финансовых вопросах и тестах, которые предлагались на олимпиаде, — признался ученик 11­-го класса Сенненской средней школы № 2 Дмитрий Ивашков. — Уверен, что полученные знания помогут мне при поступлении в вуз, чтобы в будущем стать программистом.

Этот парень, как оказалось, набрал баллов больше других — 96 — и занял первое место в областном этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учеников школ, реализующих образовательные программы.

Как заметил на подведении итогов олимпиады начальник Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области Валерий Самусев, сегодня без финансовой грамотности не обходится ни одна сфера деятельности, а если к этому добавляется логика, то успех в задуманном деле гарантирован.

В числе победителей, занявших почетные второе и третье места, — десятиклассники Никита Сачивко из Браславской гимназии и Максим Будич из СШ № 14 Новополоцка. Победители, а также все участники олимпиады получили ценные призы и подарки.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена БАШУН. Фото Олега КЛИМОВИЧА.