Николай Орлов: «Важно помнить об учителе не только в день его профессионального праздника»

logo
Четверг, 04.10.2018 12:57 | Рубрика: Общество
011227

Педагогам учреждений образования Первомайского района Витебска был посвящен торжественный вечер, который состоялся 2 октября, в преддверии Дня учителя, в Национальном академическом драматическом театре имени Якуба Коласа. Наверняка то обстоятельство, что мероприятие проходило в стенах прославленного театра, придавало вечеру особый колорит. Но и сами участники торжества, в числе которых – руководящие работники администрации района, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, руководители учреждений образования, учителя и воспитатели, – а также организаторы вечера (сотрудники отдела по образованию администрации Первомайского района) создали в зрительном зале атмосферу душевности, уважения к людям первейшей профессии на земле – учителю.

Радость торжества вместе с педагогами разделили глава администрации Первомайского района Николай Орлов, начальник отдела по образованию Павел Краско, заместитель председателя Первомайской районной организации РОО «Белая Русь» Мария Гулидова.

Искренними аплодисментами сопровождал зал вручение цветов ветеранам педагогического труда, которые и сегодня несут молодому поколению «разумное, доброе, вечное», – Раисе Штыковой, Бируте Семенковой, Раисе Фирсовой, Светлане Менжинской, Елизавете Ильяковой, Ларисе Костиной, Марии Троицкой, Валентине Курдиной, Владимиру Гаврилову, Татьяне Соболевой.

Все взрослые когда-то были школьниками. Что значит для них родная школа, которая дала путевку в жизнь? Помнят ли они своих учителей? Безусловно, помнят и отзываются с уважением, благодарностью. Об этом и рассказали с большого экрана герои видеоролика, известные в районе и городе люди, – руководящие работники администрации, учреждений образования.

С приветственным словом к ветеранам педагогического труда Первомайского района и учителям обратился Павел Краско.

– Очень приятно видеть результаты вашего труда, – сказал Павел Павлович. – Каждый день, каждый час, работая с детьми, вы словно открываете книгу, книгу жизни, вроде бы известную, но всегда своим талантом вы вносите в нее что-то свое, очень ценное, порой даже непредсказуемое. Низкий вам поклон за ваш труд!

Павел Краско торжественно вручил свидетельства о занесении на Доску почета отдела по образованию администрации Первомайского района 26 педагогам.

Затем с приветственным словом к участникам торжества обратился Николай Орлов. Николай Валерьевич нашел простые, искренние, теплые слова, чтобы поздравить педагогов с профессиональным праздником и отметить огромную значимость их труда. Кстати, не без малой доли шутки, призвал в такие торжественные минуты не забывать и учителей-мужчин. Хотя в нынешнем учебном году в системе дошкольного образования «первомайцев» начал работать молодой педагог – мужчина, и это замечательно. Но, безусловно, отметил Николай Валерьевич, педагогика держится на женщинах.

– Мне приятно осознавать, что я по образованию тоже учитель, – сказал Николай Орлов. – А учитель – тот человек, который с любовью и трепетным отношением к детям каждый день приходит в школу. Очень важно, чтобы мы все помнили об учителе не только в день его профессионального праздника. Ведь по большому счету педагог для ребенка – не менее близкий человек, чем родители.

Николай Орлов торжественно вручил лучшим работникам системы образования Почетные грамоты администрации и Благодарности главы администрации Первомайского района.

Заведующий учебно-методическим кабинетом Первомайского района Александра Гапонова вручила педагогам Почетные грамоты главного управления по образованию Витебского областного исполнительного комитета. Педагоги-активисты районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» были награждены подарочными сертификатами.

А общим подарком для всех стал спектакль коласовцев по мотивам одноактных пьес Антона Павловича Чехова. Этой постановкой и завершился праздничный вечер.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.