3D-принтер, интерактивная доска и станки с ЧПУ появились в обновленной СШ №2 города Верхнедвинска

logo
Пятница, 31.08.2018 19:56 | Рубрика: Общество
08237
Отремонтированное учреждение образования — один из ключевых объектов при подготовке к областному празднику аграриев «Дажынкі-2018». Нынешняя торжественная линейка, посвященная Дню знаний, здесь стала особенной. Этого светлого момента ждали все: ученики, их родители, педагоги и, пожалуй, все жители районного центра, которые с интересом следили за ходом строительных работ на площадке учреждения образования, начавшихся еще в апреле нынешнего года. Как итог кропотливого труда — увлекательный мир знаний для себя в этом сентябре ребята откроют в обновленном современном учреждении образования, оснащенном по последнему слову науки и техники. Всего на капитальный ремонт с модернизацией затрачено 2,3 миллиона рублей.

Поздравить школьный коллектив с таким важным и радостным событием приехали председатель облисполкома Николай Шерст­нёв, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, замес­титель председателя облисполкома Владимир Пенин, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома.

— День знаний — один из самых волнительных в жизни детей, их родителей и учителей. Каких бы высот ни достиг каждый человек, путь к ним начинается именно 1 сентября, — отметил в своем выступлении Николай Шерстнёв. — Праздник первого звонка для учащихся станет действительно памятным и знаковым событием в жизни, ведь проходит он в обновленном здании.

В качестве подарка руководитель области передал школе сертификат на обустройство компьютерного класса.

С добрыми пожеланиями и напутствиями выступил перед присутствующими на линейке председатель Верхнедвинского райисполкома Игорь Маркович. Игорь Иванович пожелал каждому ученику уверенно идти по дороге знаний и не забывать о своей малой родине, а в будущем принести ей как можно больше пользы. Председатель райисполкома также передал подарок — сертификат на обустройство лингафонного кабинета.

В свою очередь директор школы Светлана Дроздова, поблагодарив руководителей области и района за оказанную материальную и моральную поддержку, а учеников и родителей — за активное участие в благоустройстве школьной территории, пообещала, что коллектив оправдает все возложенные на него надежды, подкрепляя проводимую работу победами учащихся на олимпиадах и в спортивных состязаниях различного уровня.

Учреждение образования действительно пережило второе рождение и по праву может носить гордое звание школы будущего. Благодаря усилиям строителей предприятий «Полоцксельстрой» и «Новбелагро» здесь созданы отличные условия для учебы и всестороннего развития детей. При проводимых работах учитывались энергоэффективные технологии. Так, на крыше здания появились солнечные коллекторы, которые и будут обеспечивать подогрев воды, давая ощутимую экономию. Отремонтированы спортивный и актовый залы, рекреации, кабинеты, гардероб, лестничные марши, системы отопления и освещения, водопровод, благоустроена территория. На эти цели было потрачено 1,2 миллиона рублей. Закуплены новое спортивное и учебное оборудование, школьная мебель на сумму 500 тысяч рублей. В кабинете трудового воспитания будут проходить занятия по робототехнике, ученики смогут попробовать свои силы на 3D-принтере, лазерно-гравировальном и фрезерном станках с числовым программным управлением. Теперь профмастерству в школе смогут уделять особое внимание, что поможет ребятам уже в 7-8 классах определиться с выбором будущей профессии.

Прекрасно оснащен и кабинет физики, где особой гордостью являются моноблок, состоящий из интерактивной доски и компьютера, современное демонстрационное и лабораторное оборудование. Здесь же ученики будут пополнять свои астрономические знания при помощи современнейшего телескопа.

Ремонт и модернизация затронули и пищеблок, теперь горячим питанием будут охвачены все учащиеся.

Приведена в порядок и благоустроена школьная территория: отремонтирован стадион, оборудована площадка для изучения правил дорожного движения.

Все это гости смогли увидеть после торжественной линейки во время обзорной экскурсии.

На уроке «Мне выпала шчасце тут нарадзіцца», организованном для учеников первых классов и посвященном Году малой родины, Н. Шерстнёв и другие гости вручили детям книги «Подарок Президента Республики Беларусь А. Лукашенко первокласснику», корзины со сладостями, чем вызвали восторг у малышей.

Небо в этот день над школой будущего было окрашено яркими красками воздушных шаров, которые ребята отпус­тили в воздух вместе с обещаниями учиться только на «отлично».

2680

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.