В Витебском индустриально-педагогическом колледже УО «ВГТУ» молодому человеку помогут выбрать любую творческую профессию по душе

logo
Воскресенье, 03.06.2018 15:26 | Рубрика: Общество
03334

Заместитель директора по учебной работе Ольга Кумрова отметила, что воспитанники постоянно побеждают в соревнованиях всех уровней, в том числе и международного. Недавно сразу трое учащихся стали победителями регионального этапа ІІІ республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus: в компетенции «Хлебопечение» — Светлана Григорович, «Парикмахерское искусство» — Анастасия Сидоренко и «Кулинарное искусство» — Владислав Войтович. Все они представляли Витебщину в мае в республиканском финале в столице.

Для себя отметил, что колледж — просто идеальное учреждение для устроителей всевозможных торжеств. Судите сами. Учащиеся могут и праздничный костюм пошить, и замечательную прическу и макияж сделать, и приготовить пышный стол со всевозможными яствами, при этом обслужив гостей в качестве официантов.

Про уровень парикмахеров говорит тот факт, что учащимся доверяют делать прически артистам «Славянского базара». В свое время наложили грим Олегу Газманову.

А какие здесь готовят сладости! Последняя новинка — праздничный шоколад, дизайн которого придумывают сами ребята. Перспективное направление — роспись пряников. В прошлом году кондитеры успешно съездили на международный кондитерский чемпионат, откуда привезли 11 медалей. Впечатлила съедобная композиция из овощей в корзинке.

Большой популярностью у абитуриентов пользуется такое направление, как коммерческая деятельность: будущие товароведы продовольственных магазинов, контролеры-кассиры…

Гостей обязательно приглашают на постоянно действующую выставку работ декоративно-прикладного творчества взрослых и юных мастеров. Методист Ольга Гончарова, которая проводит здесь экскурсии, сама преподает дисцип­лины художественного направления. Здесь представлено все, чем занимаются в колледже. Главное, отмечают педагоги, — они сами не работают за учащихся. Девиз: под руководством, но не вместо. И он дает замечательный эффект. Слово «педагогический» в названии колледжа неслучайно: выпускники зачастую сами становятся мастерами производственного обучения.

Директор колледжа Светлана Лапухина отмечает, что в последнее время на «женские» специальности чаще приходят учиться и мальчики, кстати, очень творческие. Один из них, как уже говорилось вначале, признан лучшим в области юным кулинаром. Про престиж учреждения говорит и тот факт, что самый низкий за последние годы проходной балл составлял 7,5. Впечатляет!

Тем не менее профориентации уделяется очень большое внимание. В колледже всегда рады принимать своих потенциальных учащихся. Проводятся дни открытых дверей для выпускников школ в виде такой популярной сегодня квест-игры, в которой гостям отводится не пассивная роль, а они сами пытаются что-то сделать. Постоянно организуются мас­тер-классы по различным направлениям.

На последнем дне открытых дверей заместитель директора по воспитательной работе Анатолий Черемных разыграл среди гостей веселые сертификаты. Их обладатели в случае поступления в колледж имеют возможность в течение семестра получить по любой дисциплине максимальную оценку. Однако, думается, у таких грамотных преподавателей «льгота» не понадобится.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото автора.