В 14 номинациях соревнуются участники областного этапа республиканского конкурса WorldSkillsBelarus 2018

logo
Среда, 14.03.2018 18:11 | Рубрика: Общество
06609

Воспитанники средних специальных и профессионально-технических учреждений образования достойно представляют Витебщину и на международной «олимпиаде начинающих профессионалов».

В. Терентьев (справа), плиточница из оршанского политехнического колледжа А. Богатко и А. Лосякин.

В области проходит региональный этап республиканского конкурса профессионального мастерства «ІІІ Национальный чемпионат «WorldSkillsBelarus 2018». На торжественном открытии соревнований, которое состоялось в Витебском государственном техниче­ском колледже, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, приветствуя собравшихся, отметил значимость этого события.

Беларусь вступила в международное движение WorldSkills, ставящее своей целью повышение уровня профессионального мастерства, только в 2014 году, однако до­стигла ощутимых успехов в проводимых конкурсах. Так, на прошлогодних своеобразных олимпийских играх для начинающих рабочих и специалистов в Объединенных Араб­ских Эмиратах представители нашей страны заняли почетное для новичков 16-е место из 76 участников. Это говорит, что наша система профессионального образования стоит на правильном пути.

Учащиеся технического колледжа Егор Самохвал и Евгений Ворохобко (победитель конкурса по кирпичной кладке).

Начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома вручил почетные грамоты директорам учреждений образования, активно включившихся в международное движение: Александру Лосякину (государственный технический колледж) и Мирославу Ивашкевичу (государственный технологический колледж), а также их воспитанникам Андрею Пятковскому и Валентину Пасютину.

Участники конкурсной программы соревнуются в 14 номинациях. Среди них столярное и плотницкое дело, парикмахерское и кулинарное искусство, агрономия и сварочные технологии. Ну и куда же в наш век информационных технологий без веб-дизайна!

Соревнования (а продлятся они до 23 марта) проходят не только в учреждениях областного центра, но и в Полоцке, Новополоцке, Городке, Оршанском и Полоцком районах.

На вопрос журналиста «Витьбичей», не сложится ли ситуация, что, побывав на международных стартах, наши герои захотят отправиться работать за границу, Дмитрий Хома и председатель областного союза нанимателей Владимир Туравинов были единодушны: настоящий патриот всегда останется на родине. Ведь и на наших предприятиях можно создать все условия для привлечения грамотных специалистов.

Впереди очередной чемпионат страны: он пройдет в мае этого года. По его итогам определятся учащиеся, которые будут представлять Беларусь на первенстве мира-2019 в российской Казани. Хочется верить, что там будет широкое представительство учащихся Витебщины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.