Уроки добра и бережного отношения к природе преподают педагоги воспитанникам детского сада № 110 в Билево

logo
Среда, 24.01.2018 18:44 | Рубрика: Общество
06620

В этот день в детском саду царила особая теплая атмосфера, которую не мог нарушить даже сильный мороз. Ребята собрались на улице и с нетерпением ждали гостей из средней школы № 46. Совместно с учениками 4 «А» они проводили акцию «Поможем пернатым друзьям».

Накануне школьники получили задание от классного руководителя Татьяны Рыбаковой: сделать кормушки для птиц. И с ним они справились отлично. Более десяти разных кормушек принесли мальчики и девочки в детский сад. Среди них и замысловатые кон­струкции из подручного материала, утепленные, украшенные по-новогоднему, например, из пластиковых пятилитровых бутылок, и привычные деревянные домики для птиц. Все это ребята делали вместе с родителями, бабушками и дедушками. Например, Даниил Бабаев пришел на акцию с папой Рустамом. Свою кормушку они мастерили в деревне в выходные — получился настоящий деревянный домик, можно сказать, даже коттедж! Даниил признался, что это не первая кормушка в его жизни: они с отцом делали их из коробок от сока, развешивали возле своего дома.

— На территории детского сада растут четыре ивы — на них и разместили кормушки, — пояснила заведующий детским садом Валентина Шамшура. — Наш микрорайон довольно молодой, здесь мало больших деревьев, поэтому, думаем, пернатые друзья будут у нас частыми гостями.

Кстати, как рассказала Валентина Владимировна, акция стартовала в саду еще в мае: детишки установили на его территории синичники и скворечники. Тогда и начали наблюдать за птицами, научились различать их, узнали, чем можно кормить, а чем категорически нельзя.

И сейчас для них прямо на улице была организована викторина на знание пернатых, их среды обитания, предпочтений в еде. Для учеников 4 «А» класса подобные акции — дело привычное. Школьники также регулярно оказывают помощь приюту для бездомных животных.

— Такие качества, как доброта и милосердие, должны развиваться в детстве, — отметила Татьяна Рыбакова. — Поэтому очень важно, что заботиться об окружающей среде и ее обитателях дети начинают уже в саду. Кстати, многие мои ученики как раз выпускники детского сада №110. И они очень хорошо помнят уроки добра, которые им преподавали здесь с ранних лет.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алеся САМОТОЙ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.