Победителей республиканских и международных олимпиад по учебным предметам чествовали в Витебске

logo
Среда, 13.12.2017 15:06 | Рубрика: Общество
06180

В областной филармонии прошло чествование победителей последнего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам и международных олимпиад, а также их педагогов.

В зале собрались учителя и их подопечные со всей Витебщины. Несмотря на юный возраст, учащиеся области показали свою эрудицию и настойчивость, добившись многого. По итогам 2016-2017 учебного года результатом труда педагогов и учеников стали, как и в предыдущий раз, 70 дипломов на финальном этапе республиканской олимпиады, а также бронзовая медаль на IV Международной географической олимпиаде школьников стран Балтийского региона, серебряная медаль 29-й Международной олимпиады по информатике и бронзовая медаль 11-й Международной географической олимпиады. Также на мероприятии присутствовали представители вузов области, областного института развития образования, начальники отделов образования, спорта и туризма, директорский корпус школ и гимназий, родители учащихся.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев поздравил педагогов и учеников, а также отметил, что развитие образования относится к государственным приоритетам.

– Учитывая важность образования для инновационного развития страны, в Витебской области последовательно ведется работа по укреплению и развитию материально-технической базы учреждений образования, повышению уровня социальной защиты работников отрасли, поддерживается достаточный уровень финансирования системы образования, – сказал Владимир Владимирович. – Только в текущем году из областного бюджета выделены 552 миллиона рублей, что составило почти 31 процент бюджета Витебщины. В 2017 году выполнен значительный объем работ по модернизации и ремонту учреждений образования в Дубровно. За бюджетные средства, средства других источников приобретено 45 автобусов, 40 компьютерных классов, 7 интерактивных досок и более 5 тысяч единиц школьной мебели, спортивного оборудования и инвентаря, а также технологическое холодильное оборудование на сумму более 6 миллионов рублей. Ежегодно около 150 тысяч рублей выделяется на проведение областных олимпиад, материальное стимулирование победителей заключительного этапа республиканской и международных олимпиад, а также педагогов, их подготовивших.

За добросовестную работу с учащимися Почетной грамотой областного Совета депутатов наградили ряд педагогов. Вместе с именитыми педагогами высокие результаты в работе показали и молодые коллеги.

Член Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Василий Чекан от имени председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владимира Андрейченко и депутатов Витебщины поздравил с заслуженным успехом учащихся и педагогов, подчеркнув, что эта победа состоялась благодаря не только учителям-предметникам, но и педагогам начальных классов, которые с первых дней прививали интерес к знаниям.

В этот день свидетельства о присуждении премии были вручены педагогам и учащимся, победителям последнего этапа республиканской олимпиады по математике, информатике, русскому языку и литературе, биологии, химии, географии, белорусскому языку и литературе, истории, обществоведению, трудовому обучению и иностранным языкам.

Начальник управления образования облисполкома Дмитрий Хома отметил символичность того, что в один день с награждением представителей области в Минске проходит II Съезд ученых Беларуси. Он выразил надежду, что учащиеся в зале в будущем внесут серьезный вклад в развитие страны.

– Воспитать гения очень сложно. Ребята, родители и учителя знают цену победы – бессонные ночи и серьезная подготовка, – подчеркнул Дмитрий Леонидович. – Приятно, что многие из них, кто уже окончил школы и гимназии, выбрали белорусские вузы.

Учителя и родители в своих выступлениях отметили, что тогда есть результат, когда для его достижения работает и помогает сплоченная команда профессионалов – коллективы учреждений образований Витебщины.

Церемония чествования сопровождалась выступлениями творческих коллективов города.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.