Бизнес-идея школьницы из Сенно попала в девятку лучших стартапов Беларуси

logo
Среда, 29.11.2017 18:27 | Рубрика: Общество
16373

Девятиклассницу СШ № 1 имени Заира Азгура из Сенно Алину Бинтяй можно назвать самым юным стартапером.

Алина Бинтяй и ее подопечные первоклассники Рома Бинтяй и Даша Кекиш.

Бизнес-проект сенненской школьницы уже успели оценить не только в ее родной школе, но и в Министерстве экономики Беларуси. 17 ноября девочку пригласили на торжест­венную церемонию награждения Национального конкурса «Предприниматель года», которая проходила в Малом зале Дворца Республики. На одну сцену с ведущими бизнесменами Беларуси за наградами выходили и участники конкурса школьных бизнес-идей, объявленного главным финансовым ведомством страны в сентябре этого года. Алина стала единственной представительницей Витебщины, которой удалось войти в девятку лучших авторов школьных стартапов, выдержав конкуренцию с более чем 80 участниками. Ее проект «Услуга брат/сестра на час» был отмечен специальным призом.

— Идея любого удачного стартапа, как правило, лежит на поверхности. И этот проект не стал исключением. Задумка родилась еще задолго до конкурса, — рассказывает руководитель Алины по проекту учитель географии Светлана Авраменко. — В нашей школе несколько лет работает республиканский проект «Равный обучает равного», в рамках которого старшеклас­сники проводят для учеников начальных классов занятия по правилам безопасной жизнедеятельности, здоровому образу жизни, помогают психологически адаптироваться к новым для малышей условиям.

Почему бы не расширить дея­тельность, решили в школе, и предложили ученикам старших классов стать на время «братом» или «сест­рой» для младшеклассников, чтобы в свободное время помогать им с выполнением домашнего задания, организовывать досуг. Предложение нашло отклик не только среди подростков, но и родителей, ведь не в каждой семье есть старшие дети, которые могли бы присмотреть за маленькими братиками и сестричками, пока папы и мамы на работе. Благодаря проекту решилась и проб­лема, чем занять учащихся до начала учебного процесса.

— Многие родители привозят своих детей в школу к 8.00, а уроки начинаются в 9.00. Теперь этот час малышей занимают старшеклассники, играют с ними в развивающие, подвижные игры, помогают с уроками. Такие занятия можно проводить и в конце дня, — подключается к разговору Ольга Мартинович, заместитель директора школы по учебной работе.

Как показала практика, детворе даже больше нравится заниматься с подрост­ками, чем с родителями. Старшеклас­сникам такое общение тоже приносит пользу. Для будущих выпускников это своеобразная подготовка к взрослой жизни, а для кого-то, возможно, и к будущей профессии.

Алина Бинтяй одной из первых примерила на себя роль «старшей сестры на час». Говорит, что для нее это было несложно, ведь в первом классе этой же школы учится ее родной брат Рома. К слову, в «родственники» берут не всех. Главное условие для ребят — хорошая успеваемость, причем по всем предметам. Сама Алина — отличница, красавица и активистка. В этом году, кстати, она вошла в состав Молодежной палаты при районном Совете депутатов.

Пока проект «Услуга брат/сестра на час» носит безвозмездный характер. В ближайших планах — оказывать услугу на платной основе. Финансовой частью стартапа сейчас как раз занимаются экономисты отдела образования райисполкома. Но руководство школы обещает, что цена для родителей будет вполне приемлемой, заработать свои первые деньги смогут и ученики-воспитатели.

В будущем Алина Бинтяй не прочь попробовать себя в качестве бизнес-леди и планирует поступать в экономический вуз. А пока школьница может познавать мир предпринимательства, читая книги известных отечественных и зарубежных бизнесменов, которые она получила в подарок от организаторов конкурса школьных бизнес-идей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ольга БОНДАРЕВИЧ, Сенно. Фото автора.