В витебской СШ №12 прошел открытый урок, приуроченный к Международному дню энергосбережения

logo
Понедельник, 20.11.2017 10:38 | Рубрика: Общество
04918

Мероприятия, посвященные таким важнейшим для всего мира вопросам, как экономное расходование в быту, в учреждениях и на производстве природных ресурсов, использование возобновляемых источников энергии, проводятся у нас в республике с 8-го по 30 ноября. Интересный урок, полезный как для детей, так и для взрослых, был подготовлен и в СШ №12. Здесь действует ресурсный центр – специально оформленный класс, в котором ученики и педагоги из разных учебных заведений, причем не только Витебска, могут проникнуться идеями энергосбережения, использования альтернативных природных ресурсов, ознакомиться с новыми технологиями в этой сфере, которые используются в народном хозяйстве и быту.

В тот день вместе с учениками 6 «Д» класса на открытом уроке присутствовали сотрудники администрации Первомайского района – главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Татьяна Кузьмич, методист отдела образования, спорта и туризма Марина Сокирник, педагоги средней школы №12 во главе с директором Светланой Третьяковой. Урок проводила учитель химии Ольга Усова.

В увлекательной форме, непринужденно, в состязательном духе Ольга Дмитриевна донесла до ребят (как, впрочем, и до взрослых) всю важность экономного использования всего того, к чему мы привыкли в быту. Вода, газ, электричество – все должно тратиться разумно. А какие знают шестиклассники возобновляемые и невозобновляемые источники энергии? Что им известно об энергосбережении, об использовании в Республике Беларусь альтернативных источников энергии? Знают ли они, что ветер, морские волны, речные воды, солнце, почва и даже луна – все это ценнейшие источники энергии, которую человек может и должен обратить себе во благо, с минимальным вредным воздействием на окружающую среду?

Равнодушных детей в классе не было. Да и взрослые, увлеченные темой, готовы были, как школьники, поднять руку и ответить на вопросы учителя. Что же касается юных наших граждан, то, несомненно, они должны стать, когда повзрослеют, ответственными жителями планеты Земля и достойными гражданами своей страны. А для кого-то из них необъятная тема энергосбережения может стать делом всей жизни.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото автора.