1 сентября 130 первоклашек сядут за парты в витебской средней школе №31

logo
Четверг, 31.08.2017 16:03 | Рубрика: Общество
03778

Символично, что поколение первоклашек 2017-го начинает свой путь к познанию и новым открытиям в год 500-летия белорусского книгопечатания, которое в Полоцке в первые дни сентября широко отметит вся страна.

Педагог ГУО «СШ №31 г. Витебска» Илона Иванова поведет свой 1 «А» по ступенькам лестницы знаний.

Торжественная линейка «Мы ганаровае імя Скарыны нясём», Скориновская олимпиада, детско-юношеский фест «Полацк, ты — крыніца натхнення» — эти и многие другие мероприятия пройдут в рамках празднования Дня белорусской письменности на родине первопечатника Франциска Скорины.

Нынешние первоклассники только начинают познавать мир. Малыши будут учиться красиво выводить буквы и писать первые слова на родном языке. Многое узнают ребята: благодаря кому они видят фразы в букваре напечатанными, почему мы зовемся белорусами, кто творил нашу историю, что хранит нация в своей культурной и духовной сокровищнице. Им предстоит впервые услышать славные имена наших просветителей Евфросинии Полоцкой, Франциска Скорины, Кирилла Туровского, Сымона Будного, Василя Тяпинского, которые ткали уникальный ковер культуры белорусов, а также имена тех людей, что спустя века преумножают славу первопечатников и великих гуманистов, просветителей давней эпохи.

По ступенькам знаний

Сколько будет шестью семь? Теперь ответить на этот вопрос без особого труда смогут даже первоклашки ГУО «Средняя школа №31 г. Витебска», ведь подсказка размещена прямо на лестнице на протяжении всех трех этажей. Такой подарок, своего рода ноу-хау в образовательном процессе, сделали педагоги этого учебного заведения своим ученикам к 1 сентября.

Как рассказала заместитель директора по учебной работе в начальных классах Елена Качанова, в нынешнем году в школе укомплектовано пять первых классов, причем из деток, проживающих не только на Московском проспекте, но даже в Билево.

Уже завтра 130 первоклашек сядут в этой школе в отремонтированных и красиво оформленных классах за новенькие парты белорусского производства, познакомятся с педагогами и получат свои первые комплекты учебников.

В увлекательнейшую страну знаний по дороге открытий и свершений поведет свой 1 «А» учитель начальных классов Илона Иванова, преподаватель более чем с пятнадцатилетним стажем, победитель районного этапа конкурса «Учитель года‑2014». Она сумеет найти индивидуальный подход к каждому ребенку, поддержит и направит в нужный момент.

На протяжении всех веков белорусская письменность и культура хоть и ощущают на себе влияние других славянских культур, но остаются уникальными, и это богатство нам, взрослым, предстоит передать подрастающему поколению, в том числе и нынешним первоклассникам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.