Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды лучшим работникам системы образования

logo
Вторник, 29.08.2017 16:59 | Рубрика: Общество
02546

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды лучшим работникам системы образования, передает корреспондент БелТА. За многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие системы образования, обучение и воспитание подрастающего поколения, организацию оздоровления детей, подготовку научно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов высоких наград и почетных званий удостоены 37 педагогов из различных регионов Беларуси.

Президент отметил, что сегодня приглашены лучшие работники системы образования, которые формируют нравственную и духовную основу молодого поколения белорусов. Многие были участниками Республиканского педагогического совета. «Прививая с детства любовь к истинным ценностям, передавая свои знания, вы способствуете становлению образованной, культурной и трудолюбивой белорусской нации, – сказал Александра Лукашенко. – Вручение государственных наград в преддверии Дня знаний – не только признание ваших личных заслуг, но и знак глубокого уважения к благородной профессии учителя».

Глава государства обратил внимание на важность хорошего воспитания детей с первых лет жизни. Именно поэтому огромное значение приобретает качество работы дошкольных учреждений. «Оно в первую очередь зависит от воспитателей, от их душевной теплоты и умения подобрать ключик к каждому маленькому. Такие люди заслуживают всяческой поддержки и поощрения», – подчеркнул Президент.

Важную роль играет профессионально-техническое образование, в развитии которого Беларусь достигла немалых успехов. Востребованность его в стране и у зарубежных партнеров является своеобразным знаком качества, отметил Александр Лукашенко.

«За подготовку квалифицированных специалистов для отраслей экономики отвечает прежде всего высшая школа. Многие вузы успешно внедряют инновационные методы обучения и становятся настоящими центрами продвижения научно-технического прогресса как в регионах, так и в столице нашей Беларуси», – констатировал Александр Лукашенко.

«Педагоги не только привносят в жизнь наших детей множество новых и важных знаний. Они бережно заботятся о подрастающем поколении страны, воспитывая в них уважение, дружбу и патриотизм», – сказал глава государства. Он поздравил педагогов с заслуженными наградами и пожелал им долгих лет жизни, счастья, благополучия и достижений в нелегком, но почетном труде.

По сложившейся традиции еще одним знаменательным событием для награжденных стала экскурсия по одному из современных символов белорусской государственности и суверенитета – Дворцу Независимости. Педагоги посетили наиболее знаковые места, где принимаются важные для страны решения, проводятся международные встречи и саммиты.

В числе удостоенных высоких наград и представители Придвинского края.

Благодарность Президента объявлена воспитательнице санаторных яслей-сада №72 Витебска Светлане Крепской.

Медалью «За трудовые заслуги» награждены начальник отдела образования, спорта и туризма Браславского райисполкома Иван Оборович, учитель математики ГУО «Средняя школа №20 г. Орша» Валерий Герасимов.

Звания «Заслуженный работник образования Республики Беларусь» удостоены ректор Полоцкого государственного университета Дмитрий Лазовский, директор Витебского государственного технического колледжа Александр Лосякин.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2017 года №303 за многолетний плодотворный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад в производство сверхтяжелой карьерной техники, развитие оптического приборостроение, легкой промышленности, железнодорожного транспорта и сельского хозяйства, значительные достижения в области здравоохранения, бытового обслуживания населения, национальной журналистики, научной деятельности, образования, культуры и искусства государственных наград удостоены представители различных отраслей.

В частности, медалью «За трудовые заслуги» награждены:

начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Остапенко;

старший помощник прокурора Витебской области по надзору за исполнением законодательства о государственной безопасности, старший советник юстиции Владимир Белоус;

заведующий кафедрой онкологии с курсами лучевой диагностики и лучевой терапии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного медицинского университета Николай Луд;

генеральный директор РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Владимир Нестеренко.

Медалью Франциска Скорины награжден проректор по учебной работе Полоцкого государственного университета Денис Дук.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.