Учащийся витебской гимназии №8 завоевал серебряную медаль на Международной олимпиаде по информатике в Иране

logo
Понедельник, 07.08.2017 14:38 | Рубрика: Общество
02332

В Иране с 28 июля по 4 августа состоялась 29-я Международная олимпиада по информатике (International Olympiad in Informatics) среди школьников. В Тегеран на интеллектуальные соревнования приехали 308 участников из 84 стран мира, все они победители национальных олимпиад у себя на родине.

Команда Беларуси достойно и уверенно выступила, завоевав 4 медали. Заслуженной серебряной медали (один из лучших результатов в сборной) был удостоен учащийся витебской гимназии №8 Артур Петуховский (учитель информатики Вероника Лактина).


Национальные команды состояли из четырех учеников. Каждый участвовал в двух турах по 5 часов, индивидуально работая за компьютером. Тур включал в себя три алгоритмические задачи, решение которых необходимо представить на ПК в системе состязаний.

Учащиеся Вероники Лактиной не единожды становились призерами международных олимпиад.

– Завоевать медали мирового уровня очень непросто. Но практически каждодневный упорный труд ученика и педагога на протяжении 6-7 лет стоит того, чтобы в итоге добиться успеха, – рассказала Вероника Павловна. – Победителей международных и республиканских олимпиад принимают без экзаменов в университеты нашей страны. Перед победителями международной олимпиады шире открывается огромный мир IT-технологий. Уверена, что и Артура ждет раннее и успешное профессиональное становление.

Многие воспитанники талантливого педагога работают в мировых IT-компаниях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Андрей ЩЕРБИЦКИЙ.