Централизованное тестирование в Беларуси: языки сданы

logo
Среда, 14.06.2017 18:02 | Рубрика: Общество
02275

В Беларуси стартовало централизованное тестирование — один из этапов поступления в вузы, от результата которого зависит, на какую специальность смогут рассчитывать выпускники.

На сегодняшний день абитуриенты уже сдали белорусский и русский языки — в области в них приняли участие 2563 и 8332 абитуриента соответственно. Впереди на этой неделе еще обществоведение и математика.

Витебскую областную комиссию в составе 8 человек по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в учреждениях высшего и среднего специального образования возглавил председатель Комитета госконтроля Витебской области Вадим Зарянкин. Он же будет курировать Витебский государственный медицинский университет, Полоцкий государственный университет. Помощник Прези­дента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Александр Позняк — ВГУ имени П. М. Машерова, Витебскую государственную академию ветеринарной медицины, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин — Витебский государственный технологический университет.

В нашей области пункты сдачи ЦТ традиционно работают на базе ВГТУ, ВГУ имени П. М. Машерова, Полоцкого госуниверситета и Оршанского государственного механико-экономического колледжа. На Витебщине абитуриенты подали 33741 заявку, что на 4396 больше, чем в прошлом году. Количество увеличилось благодаря тому, что с 2017 года можно сдавать не три, а четыре предмета, чем воспользовались около 50 процентов участников ЦТ. Абитуриенты, которые по уважительным причинам не смогли присутствовать на тестировании, имеют возможность в резервные дни с 30 июня по 3 июля включительно зарегистрироваться с подтверждающими документами и 6, 8 и 10 июля сдать нужные предметы в БГУ. Начало тестирования по всем предметам — 11 часов.

Во всех пунктах обеспечены необходимые меры для спокойного и справедливого проведения тестирования.

— В эти дни в Комитете госконтроля Витебской области, а также в Оршанском и Полоцком межрайонных комитетах действуют «горячие линии» по вопросам вступительной кампании. В каждом учебном заведении, где проходит тестирование, работает комиссия по контролю. Контактные телефоны заместителей председателей комиссии размещены в этих учреждениях на видных местах. Со спорным вопросом абитуриент или родители могут обратиться и сразу на месте, и позвонив на «горячую линию», — рассказала начальник управления координации контрольной деятельности и организационной работы КГК Витебской области Наталья Никифорова.

В этом году в состав комиссии по контролю за проведением ЦТ, кроме сотрудников Комитета государственного контроля Витебской области, вошли 405 человек. Среди них представители органов власти и БРСМ, работники учреждений образования. Завершится тестирование по всем учебным предметам 2 июля.

Обращения граждан по спорным и проблемным вопросам принимаются по телефонам «горячей линии» в рабочие дни с 9.00 до 18.00: в КГК Витебской области — (8-0212) 42-61-93, 42-61-82; в Полоцком межрайонном комитете госконтроля — (8-0214) 74-87-50; в Оршанском межрайонном комитете госконтроля — (8-0216) 51-09-22.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ, Елена БАШУН.