В Витебской области абитуриенты подали более 33 тысяч заявок на ЦТ

logo
Пятница, 02.06.2017 14:50 | Рубрика: Общество
01769

В Витебской области, как и по всей стране, со 2 мая по 1 июня включительно прошла регистрация для участия в централизованном тестировании. На Витебщине абитуриенты подали 33785 заявок, больше всего в ВГТУ – 13460.

Как рассказал начальник регионального центра тестирования Александр Суворов, традиционно наиболее популярными остаются русский язык и математика – 8578 и 5261 заявок соответственно. В этом году в тройку, вместо физики, попала биология – 3540. На испанский язык зарегистрировалось шесть абитуриентов, на китайский – ни одного.

– По информации Республиканского института контроля знаний, около 40 процентов участников из общего числа подали заявки сразу на четыре предмета. Я думаю, что примерно такая цифра будет и по нашей области, – отметил Александр Павлович.


Для прохождения ЦТ абитуриент должен при себе иметь пропуск на соответствующий предмет, личный паспорт и черную гелевую ручку. Во время сдачи теста по химии и физике разрешено пользоваться калькулятором. В области сдать ЦТ можно будет в ВГТУ, Полоцком государственном университете, ВГУ имени П.М. Машерова, а также в Оршанском государственном механико-экономическом колледже.

Централизованное тестирование в этом году пройдет в следующие дни: по белорусскому языку – 12 июня, русскому языку – 14 июня, обществоведению – 16 июня, математике – 18 июня, биологии – 20 июня, иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский, китайский) – 22 июня, химии – 24 июня, физике – 26 июня, истории Беларуси – 28 июня, географии – 30 июня, всемирной истории (новейшее время) – 2 июля. Время начала ЦТ, в том числе в резервные дни, – 11.00. Получить сертификаты абитуриенты смогут в пунктах проведения ЦТ с 10 июля, в БГУ (резервные дни) – с 13 июля.

Нововведением вступительной кампании этого года стало то, что срок действия сертификатов продлен до 2018 года, и абитуриент может сдавать ЦТ не по трем, а по четырем предметам.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ.