В Витебске средняя школа №30 отпраздновала свой 50-летний юбилей

logo
Четверг, 06.04.2017 15:47 | Рубрика: Общество
07115

В свое время 30-я школа строилась для детей витебских десантников, сейчас здесь готовят будущих стражей правопорядка.

В областной филармонии прошло празднование полувекового юбилея средней школы №30. Во время концерта чествовали лучших работников учреждения образования.

В концертном зале собрались педагоги, ученики и их родители, выпускники, ветераны педагогического труда, шефы школы, представители силовых структур, профсоюза, отделов образования, спорта и туризма города и района. Гостей встречали учащиеся классов правовой направленности и сопровождали в зал.

Директор школы Инесса Давыдовская рассказала, что школа строилась для детей военнослужащих 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Сегодня в ней учатся 470 учащихся, действуют 20 классов. Ежегодно около 80 процентов школьников поступают в вузы страны.

— Учащиеся являются победителями районных, городских и областных конкурсов, спартакиад и олимпиад. Команды правовых классов успешно принимают участие в республиканской правовой олимпиаде «Фемида», — отметила Инесса Викторовна. — Наш педколлектив сегодня — это 56 учителей, из них половина имеют высшую и первую квалификационные категории. Качество знаний составляет 68 процентов, что выше среднего показателя по району. С 2008 по 2015 годы в школе действовали патриотические классы, с 2015 года открыты классы правовой направленности — сейчас их семь. Уже более девяти лет тесно сотрудничаем с Академией МВД, Военной академией, Могилевским институтом МВД, куда поступают наши выпускники.

На день рождения школы приглашенные пришли с подарками, которые помогут улучшить материально-техническую базу учреждения — это сертификаты на приобретение мебели, компьютерной техники, теннисного стола и другое. Слова благодарности и поздравления в этот день в адрес педагогов школы просто не заканчивались.

Глава администрации Октябрьского района Сергей Сташевский поздравил коллектив школы с праздником и пожелал не останавливаться на достигнутом и прирастать новыми учениками — любознательными и энергичными.

Заместитель начальника УВД облисполкома – начальник управления идеологической работы и кадрового обеспечения полковник милиции Сергей Пашко подчеркнул бесценность профессии педагога и отметил важность взаимодействия школы с органами внутренних дел, поблагодарил за выпускников, которые выбирают службу в милиции.

Несмотря на большое количество гостей, атмосфера праздника была уютной, домашней. Ее в том числе создавали ветераны педагогического труда школы, которые в свою очередь поделились воспоминаниями о школе, учениках, развеселили зал рассказами из повседневной жизни учителя. Ведь за 50 лет их накопилось множество.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото автора.