Впервые в Витебске прошла профориентационная конференция ProIT Vitebsk

logo
Понедельник, 03.04.2017 15:51 | Рубрика: Общество
02885

Она проводилась на базе факультета математики и информационных технологий ВГУ имени П.М. Машерова. Конференция собрала специалистов IT-компаний нашей страны и преподавателей, которые провели лекции и мастер-классы более чем для 450 учащихся и студентов со всей Витебщины.

– Сегодня различные сферы деятельности человека немыслимы без использования высокотехнологичных девайсов. Работаем ли мы за компьютером, пользуемся мобильным телефоном или планшетом, делаем покупки в магазине, так или иначе, применяем продукты IT-отрасли, причем ежедневно, – отметила декан факультета математики и информационных технологий Елена Залесская. – Профессии, связанные с IT-индустрией, в течение многих лет будут одними из самых востребованных и высокооплачиваемых как у нас, так и во всем мире. Вместе с тем, IT-индустрия достаточно молода и школьники не всегда понимают, чем занимаются компании, как они работают. Для этого и была организована конференция.

В аудиториях университета прошли мастер-классы по разработке, тестированию, Scratch-программированию, дизайну, верстке сайтов, визуализации трехмерных моделей, а также по сборке и программированию роботов на базе платформ Festo Robotino, Arduino и LEGO.

Наибольший интерес вызвали мастер-классы по тестированию и разработке программного обеспечения от компании EPAM Systems, переполненными были и аудитории, где проходило программирование роботов от преподавателей IT-академии «МИР будущего» ВГУ имени П.М. Машерова. Учащиеся и студенты не только слушали и наблюдали, но и управляли роботами и пробовали создать простые программы.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото и видео автора.