Со спецификой работы следователя познакомили студентов юридического факультета витебского МИТСО

logo
Пятница, 03.03.2017 14:56 | Рубрика: Общество
02338

Управление Следственного комитета по Витебской области в последний день зимы распахнуло свои двери для студентов юридического факультета международного университета «МИТСО».

Сотрудники управления кадров и идеологической работы совместно с отделом анализа практики и методического обеспечения предварительного расследования УСК организовали экскурсию для студентов 1-го и 2-го курсов.

Две группы студентов по разработанным маршрутам во главе с экскурсоводами — инспекторами управления кадров — посетили дежурную часть управления. Ее начальник Вадим Лавренов рассказал о работе дежурных инспекторов, о принятии, обработке и передаче информации о совершенных правонарушениях, преступлениях и чрезвычайных происшествиях. Ведь дежурный днем и ночью должен максимально оперативно принимать решения в зависимости от складывающейся обстановки, координировать работу следователя на месте происшествия, оказывать помощь гражданам, которые обращаются в Следственный комитет.

У студентов была возможность пройти по коридорам Витебского районного отдела Следственного комитета, заглянуть в рабочие кабинеты и пообщаться со следователями и руководством отдела.

Живой интерес вызвал у ребят осмотр передвижной криминалистической лаборатории, где старший следователь криминалистического отдела Сергей Накаряков позволил заглянуть в самое сердце «помощника следователя на колесах». Этот автомобиль поразил ребят возможностью работать на месте происшествия в различных условиях, в том числе и экстремальных: печатать и распечатывать документы позволяют ноутбук и переносной принтер, проводить осмотр территории — световая башня, содержимое криминалистических чемоданов и упаковочный материал — найти, изъять и упаковать вещественные доказательства.

Старший следователь Александр Сарамуд рассказал об особенностях проведения некоторых следственных действий, пригласил ребят в специальную комнату для опознания.

С историей следственных органов, экспонатами музея в управлении познакомил ребят заместитель начальника УКиИР Андрей Гришанков. В стенах музея организаторы предоставили возможность ребятам осмотреть не только криминалистическую технику, средства связи, образцы оружия на стеллажах, но и под присмотром следователей подержать боевое оружие и специальные приспособления.

Когда экскурсия подошла к концу, студенты встретились с руководством управления. Начальник управления Следственного комитета по Витебской области Владимир Шалухин рассказал об истории образования Следственного комитета и его структуре. Остановился на задачах, которые выполняет следователь, чертах характера, необходимых в работе.

— Одного желания стать следователем недостаточно. Надо постоянно повышать свой профессиональный уровень, уметь общаться с людьми, быть честным перед законом, — отметил Владимир Шалухин. Студенты посмотрели фильм о создании Следственного комитета, сотрудники управления кадров рассказали об условиях поступления на службу в СК и особенностях работы внештатных помощников следователя, а также ознакомили с принципом работы детектора лжи.

Судя по количеству вопросов, которые задали ребята следователям о принятии на службу в Следственный комитет, некоторые уже твердо определились с выбором будущей профессии.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана САХАРОВА, официальный представитель УСК по Витебской области.