Дмитрия Куксо выбрали студентом года Витебской области

logo
Пятница, 11.11.2016 17:01 | Рубрика: Общество
13185

Областной этап конкурса, призванного выявлять лидеров и поддерживать инициативы, развивать творческий и интеллектуальный потенциал молодежи, прошел в шестой раз. Его принимали в гостеприимных стенах ВГМУ. Впервые комплект победителей вузовских отборов, а участвовали в них 40 студентов, был полным — к дружной компании пяти завсегдатаев присоединился Витебский филиал Международного университета «МИТСО».

Актовый зал заполнили группы поддержки конкурсантов. В приветственных словах проректора ВГМУ Ольги Сыродоевой и заведующего отделом ОО «БРСМ» Екатерины Петрашкевич звучало общее пожелание: жюри — быть объективным, а участникам — показать все свои способности и таланты. И пусть победит сильнейший! Так все в итоге и произошло.

Победу в областном туре судей­ская коллегия отдала студенту 4-го курса финансово-экономического факультета Полоцкого государственного университета Дмитрию Куксо. Он явил залу образ достойного продолжателя традиций, заложенных еще во времена Полоцкого езуитского коллегиума, и особенно покорил зрителей в конкурсе «Моя страна — Беларусь», где надо было всего за одну минуту подготовиться и выступить по заданной теме, показав эрудицию, подобрав убедительные аргументы и проявив ораторское мастерство. Творческий номер Дмитрия, а он солист студии сольного пения «Настроение», также заслужил высшего балла, ведь ему, как и было заявлено, удалось спеть под гитару «аб сувязі часоў мінулых і сучаснасці і паказаць усю прыгажосць роднай мовы». Оценки в шесть баллов удостоился в этом конкурсе студент второго курса факультета ветеринарной медицины ВГАВМ Алексей Новиков, вдохновенно исполнивший «Малітву» Владимира Мулявина. По итогам всех состязаний он получил награду в номинации «Оригинальность».

Очень ярким в целом было участие в конкурсе «Студент года-2016» и обладателя второго места представителя медицинского университета четверокурсника лечебного факультета Егора Веташкова. Сделав хорошую запевку еще в домашнем задании — видеоролике о своей студенческой жизни, Егор не сбавлял темп во всей дальнейшей программе, покорив и своим обаянием, и знанием родного языка, и некой лиричностью, что будущему доктору очень даже не помешает.

Наталья Тарарышкина, студентка третьего курса филфака ВГУ имени П.М.Машерова, получила третье место. Она ровно выступила во всей программе, показав и хороший вокал, и особенно заинтриговав зрителей своей театральной презентацией романа Владимира Короткевича «Леаніды не вернуцца да Зямлі».

Впрочем, у жюри не было затруднений в том, чтобы по заслугам отметить те или иные грани способностей и талантов каждого из конкурсантов. Представлявшая Витебский государственный технологический университет третьекурсница художественно-технологического университета Анна Таран удостоилась победы в номинации «Интеллект» за лучшее представление судейской коллегии своих достижений в учебе, творчестве, общественной и исследовательской деятельности в заочном конкурсе «Портфолио». Поучительные выводы сделала Анна и в ролике «Я — студент», не говоря уже об эстетическом оформлении выступлений с участием друзей из группы поддержки.

Опровергло пословицу «первый блин — комом» выступление студентки МИТСО Ольги Мусатовой, которая учится на втором курсе факультета экономики и права. Ее обаяние и искренность заслужили титула «Обаяние».

2454

Победителей областного тура назвали, под бурные аплодисменты им вручили призы и подарки от партнеров конкурса, организованного областным комитетом Белорусского республиканского союза молодежи при поддержке главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома и учреждений высшего образования Витебщины. Кстати, главный из них, сертификат на туристическую поездку Таллинн — Рига — Стокгольм, приготовила турфирма «Илва». Но не будем забывать, что триумфатору Дмитрию Куксо предстоит еще более сложное испытание — достойно представить область на республиканском этапе конкурса. Пожелаем ему удачи!

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото и видео Олега Климовича.