До 2-х миллионов масок планируется отшивать в Беларуси на следующей неделе

logo
Среда, 08.04.2020 14:27 | Рубрика: Здоровье
01525

До 2-х миллионов масок планируется отшивать в Беларуси на следующей неделе. Об этом сообщил во время стрима в Национальном пресс-центре Министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник. Также в мероприятии приняли участие главный врач 1-ой городской клинической больницы Минска, председатель Белорусской ассоциации врачей Дмитрий Шевцов и главный врач 6-ой городской клинической больницы Минска Игорь Юркевич.

Основные тезисы:

Игорь Юркевич: наш опыт показывает, что больше всего пациентов с COVID-19 в возрастной категории после 50-60 лет.

Владимир Караник: В Беларуси любая пневмония, возникшая в стационаре, рассматривается нами как коронавирусная инфекция и пациент немедленно изолируется.

Дмитрий Шевцов: каждый год мы активно говорим о необходимости прививки от гриппа. Но, до сих пор часть белорусов надеются на то, что сосед привит и сами не прививаются.

Владимир Караник: поставлена задача расширить выпуск масок. До конца этой недели белорусские предприятия должны выйти на производство 1 млн масок в суток. На следующей неделе - до 2-х млн масок в сутки.

Владимир Караник: бесконтрольный прием парацетамола может нанести вред даже больший, чем коронавирус. Назначать этот препарат должен врач и принимать его без симптомов нельзя! Последние две недели показали, что в Беларуси была реализована 14-недельная продажа парацетамола. Напоминаем, этот препарат нельзя принимать просто так, он не является профилактическим или витаминным.

Игорь Юркевич: "У гриппа инкубационный период –2-3 дня, картина симптомов ярче резкое повышение температуры, жар, озноб), у коронавируса – 6-7 дней, к тому же у него постепенная клиническая картина (дискомфорт, кашель, нарушение обоняния, отсутствие насморка, а только потом интоксикация)."

Планируется и впредь проводить такие стримы с разными специалистами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by