В Витебске на частном научно-производственном предприятии ООО «СИВитал» разработаны тест-системы для диагностики коронавируса

logo
Четверг, 02.04.2020 11:47 | Рубрика: Здоровье
03662

Наиболее острые потребности больниц в сложившейся ситуации были определены на встрече представителей бизнеса с председателем облисполкома Николаем Шерстнёвым.

Бизнесмены готовы поддержать врачей в их непростой миссии по спасению жизней и напрямую устанавливают контакты с медучреждениями, чтобы узнать, в какой помощи они больше всего нуждаются. Это тест-системы для диагностики вируса, средства индивидуальной защиты и дезинфекции и многое другое.

В Витебске на частном научно-производственном предприятии ООО «СИВитал» разработаны тест-системы для диагностики коронавируса, решается вопрос их сертификации. Группой научных сотрудников под руководством доктора медицинских наук профессора Валерия Семёнова научного руководителя ООО «СИВитал» разработана и выпущена пробная партия тест-систем ПЦР на выявление опасного вируса. Сейчас рассматривается вопрос срочной регистрации разработки и финансирования выпуска. Ожидают решения Минздрава. Данный тест является основой для постановки диагноза и принятия решения о выздоровлении. Компоненты на 100 тысяч исследований закуплены. Стоимость одного исследования около 12 рублей. Стоимость зарубежных аналогов от 30 долларов.

Исполнительный директор ОО «Ассоциация нанимателей и предпринимателей» Витебской области Владимир Лукьянов рассказал о добровольной помощи, которую за короткий срок уже успели оказать больницам:

– В благотворительном фонде «Жизнь» открыт специальный счет, где аккумулируются средства в помощь больницам и медицинским работникам. «Витстройтехмаш» перечислил 25 тысяч рублей для закупки лекарств и средств индивидуальной медицинской защиты. Работники «Полимерконструкции» на безвозмездной основе изготавливают антисептик для обработки и дезинфекции медицинских учреждений. Для транспортировки антисептика «Витстройтехмаш» помог в закупке двухсот канистр. Витебским областной клинической больнице и городской клинической больнице скорой медицинской помощи передано 500 масок от ОАО «Ника», 250 масок от ООО «Альянспласт», 200 комплектов (бахилы, халат, шапочка) от ООО «Белль Бимбо плюс», 750 мешков для складирования белья на санобработкуот ЧП «Спектр мебель». Готовятся для передачи

средства защиты по обеспечению безопасной работы медперсонала области и от других предпринимателей.

Организовано бесплатное питание медицинских работников Витебского областного специализированного центра «Витебским трактиром». Другие частные организации общественного питания также готовы присоединиться и доставлять обеды в учреждения здравоохранения Витебска.

Это далеко не все, что сделано представителями крупного, среднего и малого бизнеса. Они используют и он-лайн возможности. На созданном им чате по поддержке врачей уже более 100 участников-предпринимателей, активно выявляются возможности помощи от предприятий и организаций, отдельных людей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.