Какие меры по профилактике острых респираторных инфекций и коронавируса принял Витебский горисполком

logo
Понедельник, 30.03.2020 13:22 | Рубрика: Здоровье
03570

План дополнительных мероприятий по профилактике и снижению распространения острых респираторных инфекций, в том числе вызванных COVID-19, утвержден в Витебске решением горисполкома № 349 от 27 марта.

В документе, который горисполком принял на основании ряда статей законов о местном управлении и самоуправлении и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, 21 пункт. Все разработанные меры уже действуют до отмены с учетом эпидобстановки.

В первом пункте подчеркнута значимость профилактики распространения коронавирусной инфекции, поэтому нужно продолжать широкую разъяснительную работу всеми доступными способами. Каждый горожании должен понять, что угроза серьезная, а общее благополучие зависит от ответственного соблюдения правил личной гигиены, поведения в общественных местах, если нахождения в них исключить нельзя.

Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности предписано не допускать к работе сотрудников с признаками респираторных инфекций. Должен быть ограничен выезд в командировки, а совещания, семинары, заседания могут проводиться с преимущественным использованием режимов видео- и аудиосвязи.

Четко регламентирован порядок работы в этот период учреждений образования, культуры. Детские сады функционируют с предоставлением права родителям принимать решение о непосещении их детьми с сохранением места и невзиманием платы. Перемещение сотрудников ограничено рамками одной группы, нужно принять иные направленные на разобщение детей меры. В школах также предписано сохранить пребывание детей в рамках одного класса, в том числе в период каникул. В вузах и ссузах исключены групповые занятия в аудиториях путем перехода на дистанционную форму обучения, по индивидуальным графикам. Студенты должны находиться по месту обучения (без выездов к родителям). Запрещен общий доступ учащимся и посторонним лицам в спортсооружения этих учреждений, в общежития имеют право входить только проживающие в них.

Библиотеки, музеи, выставочные комплексы в этот период работают без читальных залов и проведения массовых мероприятий. В домах-интернатах для престарелых и инвалидов продолжается запрет на посещение, усилен контроль за состоянием здоровья проживающих. При обслуживании пожилых на дому используются маски и антсептик для обработки рук. Перенесены все плановые обследования состояния жилого фонда, приборов учета и внутриквартирных сетей.

На общественном транспорте продолжится производственный контроль за его санитарным содержанием. В торгово-развлекательных центрах, торговых центрах, магазинах отменены мероприятия для детей, групповые презентации, рекламные акции. Работники, непосредственно контактирующие с посетителями, должны использовать маски. В объектах общепита предписано обеспечить разобщение посетителей (столы на расстоянии не менее
1,5 метра друг от друга). То же касается и рассадки в кинотеатрах, театрах, филармонии и других объектах культуры. Соблюдать строгие санмеры предписано в церквях, костелах, храмах и монастырях. Заселение лиц в гостиницы, кемпинги и другие места размещения проводится с максимальным удалением друг от друга (на различных этажах, в разных сторонах коридора) с проведением опроса о состоянии здоровья. Прием посетителей в парикмахерских, тату-салонах, салонах красоты, перманентного макияжа -- только по предварительной записи с интервалом между клиентами не менее 5 минут. Отменена работа дискотек, ночных клубов, кальянных, боулинга, бильярдных, компьютерных клубов, развлекательных заведений после 23.00.

На промышленных объектах всех форм собственности нужно убирать помещения с массовым пребыванием работающих с дезсредствами; следить за качеством работы систем вентиляции и кондиционирования; ограничить численность людей в смену, разграничить их потоки при двухсменном режиме работы, предусмотрев перерыв не менее
20 минут, а также исключить посещение их посторонними лицами.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Вера МУРАШКИНА.