Испытания на право ношения знака «Доблесть и мастерство» проходят белорусские и российские военнослужащие в Витебской области

logo
Пятница, 20.05.2016 10:57 | Рубрика: Общество
03070
Испытания военнослужащих на право награждения их нагрудным знаком "Доблесть и мастерство" проходят на базе 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады и полигона Лосвидо с 16 по 20 мая и сегодня достигли своей кульминации, сообщил корреспонденту БЕЛТА старший офицер отделения идеологической работы бригады Алексей Волк.

В испытаниях принимают участие около 90 военнослужащих, в том числе из сил специальных операций Вооруженных Сил, Западного и Северо-Западного оперативных командований, Военной академии Беларуси, а также команда из 14 представителей Вооруженных Сил России. "Первые два дня непосредственных испытаний состояли из двух этапов: сдачи теории и нормативов, прыжка с парашютом и 30-километрового марша по пересеченной местности по пикетам с поиском и подрывом замаскированной техники. Сегодня после этих этапов продолжили борьбу только 17 человек, из них двое россиян", - отметил Алексей Волк.

Последний день испытаний самый насыщенный и состоит из пяти этапов. Сначала участникам нужно продемонстрировать инженерные знания на подрывных работах, затем стрелковую подготовку с использованием пистолета, автомата и гранатомета. Следующей идет полоса препятствий, которую нужно преодолеть по лабиринтам, стенам зданий, тросам на высоте, и все это - несмотря на помехи в виде обстрела, задымления и прочего дезориентирования. "Те, кто пройдет и эти испытания, должны еще в полной экипировке проплыть определенный участок и в завершение сойтись с тремя бойцами в рукопашном бое, где почти нет правил. Именно так, в тяжелейших условиях, максимально приближенных к боевым операциям, определяются самые лучшие и достойные, кому по силам сложнейшие миссии", - пояснил Алексей Волк.

Испытания военнослужащих на право награждения их нагрудным знаком "Доблесть и мастерство" проходят с 2006 года и уже второй год подряд - на базе 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады. Представители Вооруженных Сил России участвуют в них третий раз.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БЕЛТА.