Уроженец Новолукомля рассказал о службе в роте почетного караула

logo
Четверг, 17.01.2019 12:16 | Рубрика: Общество
05150

Без участия этого уникального подразделения не пройдет ни одно знаковое событие в нашей стране. Эти красивые, статные и рослые парни возлагают венки к памятным обелискам и памятникам, встречают высокопоставленных иностранных гостей и глав государств. А их выступления во время проведения военных парадов традиционно производит неистовый восторг многотысячных зрителей. Сложнейшие технические элементы с карабинами и шашками выполняются под аккомпанемент сводного оркестра – не случайно это выступление военных называют концертом на плацу.

Рота почетного караула комендантского батальона Минской военной комендатуры, или «визитная карточка» страны – так еще называют это подразделение, по праву является элитой Вооруженных Сил.

Критерии отбора в эту роту более чем жесткие. Рост – от 185 сантиметров, приятная внешность без видимых шрамов и татуировок, физически слаженность и выносливость. Последнее качество, к слову, является крайне немаловажным, потому что ежедневно на тренировки по строевой подготовке военнослужащие уделяют не менее шесть часов.

Кроме того, служба в этом подразделении не только почетна, но и перспективна. Не так давно глава государства подписал указ, согласно которому военнослужащие роты почетного караула после окончания службы имеют возможность не только продолжить службу по контракту в любой силовой структуре нашей страны, но и вне конкурса поступать как в средние специальные, так и в высшие учебные заведения страны.

Среди тех, кто все же прошел жесткий отбор в это элитное подразделение – Владислав Бакан, уроженец Новолукомля.

Еще со школьной скамьи парень вел спортивный образ жизни, увлекался футболом. Закончив девять классов, Владислав поступил в Лепельский государственный аграрно-технический колледж. Выучился на сварщика, и успел поработать по специальности на одном из предприятий в Бешенковичах. И вскоре ожидаемо пришла повестка в военкомат.

– У меня не было особого волнения по поводу службы в армии, – вспоминает Владислав. – Я знал про существование этого уникального подразделения, поэтому пришел в военкомат с четким пониманием того, где хочу служить. Но переживал, пройду ли отбор.

И судя по тому, что вот уже два месяца парень служит в роте почетного караула, все для него сложилось удачным образом. Впечатлениями о своей специфической службе рядовой Бакан делится охотно. Как ни странно многочасовые занятия по строевой подготовке нисколько не пугает молодого парня:

– Каждый день мы учимся выполнять новые элементы. Развиваемся, оттачиваем свое мастерство, синхронность, учимся слушать такт. Учимся вращать карабин. Но если честно, пока с карабином совладать сложновато. Но я стараюсь.

И есть ради чего! Каждый из военнослужащих мечтает оказаться в первой шеренге парадного расчета на предстоящий День Независимости Республики Беларусь. Дело в том, что многие родом из небольших городов, даже деревень, они и в Минске не все были, а тут - парад: на них смотрят тысячи людей, в том числе – Глава государства!

Да и, как признался военнослужащий, он не может не оправдать ожидания своей мамы, которая, провожая сына в армию, дала родительский наказ:

– Старайся сынок, мы хотим гордиться тобой, и надеемся увидеть тебя по телевизору.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Павел ГРАЧЕВСКИЙ, «ВАЯР».