«Обелиск у дороги». Приглашаем наших читателей присоединиться к реализации народно-патриотического проекта во славу Великой Победы

logo
Четверг, 20.02.2020 08:31 | Рубрика: Обелиск у дороги
02015

Мы приближаемся к празднованию великой исторической даты — 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Путь к ней длиной почти в четыре года был неимоверно трудным. Каждый шаг на этом пути оплачен кровью солдат и офицеров Красной Армии — наших освободителей. На Витебщине об этом напоминают 1450 воинских захоронений, где покоится 413 тысяч наших освободителей. Вдумайтесь: это больше, чем население современных Витебска и Витебского района.

Так выглядит мемориал на Адаменской горке после реконструкции в 2018 году.

Имена героев-освободителей, сложивших головы на полях брани в Придвинском крае, до сих пор остаются неизвестными. Неизвестны и точные места захоронения многих бойцов. Неизвестны или не систематизированы сведения об истории возникновения и преображения большинства братских могил, воинских мемориалов, захороненных в них воинах, их подвигах и судьбах.

Редакция газеты «Витьбичи» объявляет старт народно-патриотического проекта «Обелиск у дороги». Журналисты намерены рассказать о воин­ских захоронениях, расположенных вдоль республикан­ских автомобильных дорог. По крупицам — из журналов боевых действий воинских соединений, мемуаров военачальников, документов, сохранившихся в музеях и частных архивах, других источников — мы создадим рассказы о наших освободителях.

Присоединиться к этому благородному делу приглашаем историков, краеведов, всех неравнодушных людей доброй воли. Возможно, известные вам сведения, факты внесут точность и краски в написание наиболее полной картины великой жертвы, возложенной на алтарь нашей свободы и Победы.

Статьи будут опубликованы не только в газете, но и на специально созданной странице нашего официального сайта, что значительно расширит аудиторию. Ведь в числе освободителей белорусской земли были воины изо всех уголков бывшего многонационального Советского Союза. Потомки и земляки солдат Великой Отечественной из уст в уста передают рассказы о своих героях, гордятся ими, но, возможно, недостаточно знают. Они смогут узнать больше о «своих», о неизменной благодарности белорусского народа, который и на восьмом десятке по окончании войны свято чтит память павших. Обелиски заговорят! В этом заключается второй этап реализации проекта.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЯКОВЛЕВА, координатор проекта. Тел. 67-25-69.