Михаил Журавков: «Очень важно, чтобы молодые перспективные ученые оставались работать в университетах»

logo
Понедельник, 24.10.2016 18:15 | Рубрика: Общество
02858

Динамичное, целенаправленное развитие университета невозможно без осуществления научно-технической и инновационной деятельности, подчеркнул министр образования Республики Беларусь Михаил Журавков (на снимке) на встрече с журналистами, которая состоялась в рамках прошедшего на базе ВГТУ совещания-семинара руководителей учреждений высшего образования.

По словам Михаила Анатольевича, для проведения такого масштабного мероприятия вуз был выбран не случайно: на его положительном примере руководители других учебных заведений получили возможность познакомиться с научным развитием университета, деятельностью технопарка ВГТУ и инновационными разработками молодых ученых, которые вносят существенный вклад в выполнение заданий государственных и региональных программ. Но основной задачей семинара стал анализ существующих в легкой промышленности проблем и поиск путей их решения.

По мнению Министерства образования, развитие кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности вузов может эффективно осуществляться только через вовлечение студентов в научную деятельность университета, современную образовательную среду, высокий научный уровень профессорско-преподавательского состава.

— Очень важно, чтобы молодые перспективные ученые оставались работать в университетах, — отметил Михаил Журавков. — Кроме того, вузам необходимо более активно заниматься разработкой новых технологий, чтобы в дальнейшем внедрять их в производство.

В качестве приме­ра он привел технопарк ВГТУ: испытывающее некогда трудности предприятие сегодня уверенно развивается и привлекает другие фирмы для совместной работы. В Беларуси действуют 3 технопарка, два из которых находятся в Витебской области (ВГТУ и ПГУ). В них зарегистрировано 4 и 3 резидента соответственно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СЕРЕБРЯКОВА. Фото Андрея ЩЕРБИЦКОГО.