Дойти до каждого ветерана. В Витебске состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы

logo
Среда, 01.04.2020 22:39 | Рубрика: Беларусь помнит
01544

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 75-летия Победы, которое прошло в режиме видеоконференции со всеми регионами.

На Витебщине проживает 4 тысячи ветеранов, тружеников тыла и пострадавших от военных действий, в том числе 648 бывших фронтовиков, подпольщиков, ветеранов.

— В первую очередь, — отметил руководитель оргкомитета председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, — надо всех окружить заботой и вниманием.

К тому же среди них 168 одиноких и 421 одиноко проживающий, большинство являются инвалидами первой и второй групп.

Владимир Терентьев предоставил слово заместителю начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николаю Касперовичу, который проинформировал о медобследовании ветеранов, об индивидуальном подходе к каждому, о том, как выполняется программа оздоровления. Не каждый может добраться на лечение в госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны в Юрцево и республикан­ский госпиталь имени П. М. Машерова. Их доставляют туда и в другие учреждения здравоохранения. Благо, что с транспортом нет проблем.

С 1 апреля началась выплата единовременного материального пособия. Заместитель председателя комитета по труду облисполкома Ирина Матвеева рассказала, как это будет происходить: кто пользуется картой — деньги будут перечислены в банк, кто получает пенсию через почту — почтальоны доставят пособия на дом. Она также рассказала, как организована помощь пожилым людям по доставке продуктов, лекарств, чтобы исключить походы этой категории населения по магазинам и аптекам.

С учетом эпидемиологической ситуации будут вручаться и юбилейные медали. Владимир Терентьев предупредил: группами на вручение медалей теперь не ходить, делать это будут люди, которые прошли необходимые мед­осмотры.

Военный комиссар области Руслан Шкодин сообщил, что вручать медали начнут где-то с 12 апреля, в первую очередь — участникам боевых действий, ветеранам Великой Отечественной войны, с 22 апреля — пострадавшим от ее последствий.

Владимир Владимирович за­о­стрил внимание на том, что на Витебщине много воинских захоронений, из них 10 крупнейших. Много уже сделано, но надо эту работу продолжать. Он остановился на главных направлениях совместной работы власти, трудовых коллективов, общественности. И после юбилея будут продолжать устанавливать и наносить на мемориальные плиты фамилии не известных до этого воинов. В планах — завершение реконструкции мемориального комплекса «Рыленки» в Дубровенском районе, благоустройство самого массового в стране воинского захоронения, которое находится в деревне Шапуры Витебского района.

Об актуальности создания объединенного областного свода воинских захоронений, а также жертв войны, памятных мест и других подобных объектов на Витебщине говорил начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Геннадий Егоров. Списки будут аккумулироваться в областном музее Героя Советского Союза Миная Шмырева. Их разместят в Интернете, что позволит любому желающему знакомиться с этими материалами. Геннадий Михайлович говорил и о завершении установки 148 информационных баннеров — указателей к воинским захоронениям. Это позволит проезжающим мимо остановиться и посетить памятное место. Все необходимо сделать до 20 апреля.

Молодежная организация «БРСМ» объявила «горячие линии», по которым принимаются заявки об оказании всяческой помощи не только ветеранам войны, но и просто пожилым людям. Волонтерская работа развернулась во всех районах области.

Владимир Терентьев, подведя итоги заседания штаба, предупредил, что недопустимо пропустить даже одну фамилию, надо разыскать всех, кто находится за пределами области и страны. Не забыть поздравить семьи погибших воинов, партизан и подпольщиков с юбилеем Победы.

После окончания видеоконференции состоялось заседание город­ского штаба по подготовке к 75-ле­тию Победы.

Службы города информировали, какая проведена работа по всем направлениям. В Витебске насчитывается 259 ветеранов, в том числе 30 блокадников, 83 труженика тыла; 1591 человек, пострадавший от последствий войны, 1545 малолетних узников, 3 семьи погибших.

Еще раз перепроверены списки, все обследованы медиками. Продумано, как будут выплачиваться единовременные пособия, а с соответствующими службами обсужден порядок вручения юбилейных медалей.

Еще остается под контролем выполнение работниками ЖКХ объемов работ по благоустройству некоторых захоронений.

Заслушав информацию всех служб города, председатель гор­исполкома Вадим Зарянкин за­острил внимание на том, что необходимо напомнить шефам, которые закреплены за ветеранами, отдать им дань уважения, а также о необходимости завершения установки указателей-баннеров к памятным местам. Еще раз следует посмотреть, как выполнено благоустройство и рекон­струкция захоронений, сделать все возможное, чтобы отметить 75-летие Победы достойно, дойти до каждого ветерана Великой Отечественной войны.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Нина Тулинова.