Ветеран Великой Отчественной войны Галина Деркач: о витебском подполье, партизанском движении и своей послевоенной судьбе

logo
Среда, 04.03.2020 17:39 | Рубрика: Беларусь помнит
02635

Галина Деркач — человек удивительной судьбы: член партизанской бригады Алексея Данукалова, ветеран Великой Отечественной войны, учитель с многолетним стажем, отличник образования БССР.

Галина Александровна родилась в Витебске в 1921 году. Успела окончить с отличием 9 классов, а через пару дней город оккупировали немцы. Начались аресты, на главных площадях Витебска появились виселицы.

Юная патриотка не могла оставаться в стороне, когда вся страна встала на борьбу с фашизмом. Вместе со своей матерью Еленой Никитичной организовала подпольную группу и наладила связь с партизанами. Подпольщики установили постоянный контроль за передвижением по городу и расположением в нем немецких воинских частей, прохождением железнодорожных составов в Оршанском направлении.

С важнейшими сведениями хрупкая девушка проходила десятки километров. Она бывала в штабе бригады Алексея Данукалова в Сенненском районе, ходила к партизанам в Бешенковичский, Суражский, Лиозненский районы.

Походы, которые порой длились более 5 суток, были полны опасностей. Не раз жизнь Галины Деркач висела на волоске. Когда немцы проводили операцию по уничтожению «Витебских ворот», в числе нескольких сотен жителей Суражского района она оказалась заложницей. Галину едва не расстреляли. Чуть не случилась беда и тогда, когда, выкрав у пьяного немца автомат, несла его партизанам. На одном из контрольных пунктов ее вместе с двумя другими подпольщиками задержали, начали допрашивать, но, к счастью, не обыскали. Удалось убедить врагов, что просто идут в деревню к родственникам за продуктами.

Победа Галину Александровну застала в Западной Беларуси, где находилась ее бригада.

— Жили в лесу, получили приказ строиться и сниматься с места, думали, что снова пойдем в бой. И вдруг по нашим рядам пролетело долгожданное слово «победа», — вспоминает Галина Деркач. — Пошли с армией до Лепеля. Мы понимали, что война окончена, но находились в состоянии странного оцепенения. И только когда на следующее утро проснулись и увидели летящие над нами советские самолеты, осознали, что немцы действительно капитулировали. Всех охватила радость.

С участниками партизанского парада Победы Галина Александровна прошла среди развалин искалеченного войной Витебска, участвовала в его восстановлении. Она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За отвагу», юбилейной медалью Жукова и другими наградами.

В послевоенное время Галина Деркач, окончив Витебский педагогический институт имени С. М. Кирова, осуществила давнюю мечту — пошла по стопам матери и стала учительницей. Много лет отдала она педагогической деятельности, 16 из которых работала учителем истории и обществоведения в средней школе № 28.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ.