Шахматный турнир, посвященный 75-летию Великой Победы, прошел в Витебске

logo
Вторник, 25.02.2020 10:16 | Рубрика: Беларусь помнит
01802

Матчевая встреча между маститыми шахматистами и школьниками, посвященная 75-летию Великой Победы, прошла в Витебске.

В составе первой команды выступали 4 кандидата в мастера спорта и 10 перворазрядников, в то время как во второй – юноши и подростки. Победу одержали ветераны шахмат, однако во всех партиях школьники состязались на равных, а в половине случаев переигрывали соперников после дебюта. Исход большинства партий решался в глубоком цейтноте.

Как отметил первый заместитель председателя областного совета Белорусского общественного объединения ветеранов Михаил Лещинский (организаторами турнира выступили ветеранский актив области вместе с городским физкультурно-спортивным клубом), юным шахматистам еще не хватало опыта, чтобы реализовать преимущество. Для того и проводятся подобные турниры, чтобы талантливая молодежь мужала в спортивной борьбе с более сильными игроками.

Тем не менее юные дарования Анна Саприкова и Егор Козлов взяли верх над маститыми соперниками, а Станислав Дубяго завершил матчевую встречу вничью на первой доске, а во второй встрече в обоюдном цейтноте одержал красивую победу.

Вничью сыграли с опытными перворазрядниками Егор Сафонов и Егор Шишлов. Отняли очки у ветеранов Матвей Шалейников, Денис Кот и Марта Кожемякина.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Михаила ЛЕЩИНСКОГО.