Николай Пахноцкий убежден: молодые люди должны знать правду о Великой Отечественной войне

logo
Воскресенье, 23.02.2020 13:11 | Рубрика: Беларусь помнит
01686

В прошлом году благодаря публикации «Сын полка» в одном из выпусков «Память сердца» («Витьбичи» за 24 августа 2019 года) учащиеся объединения по интересам «Краеведение» Витебского городского центра дополнительного образования детей и молодежи узнали об интересном человеке — уроженце нашего города, ветеране Великой Отечественной войны Николае Пахноцком, ныне проживающем в российском городе Сочи.

Мы отправили Николаю Степановичу по электронной почте письмо. Завязалась переписка. А недавно ребята получили бандероль с фотографиями, стихами и песнями на диске, авторы которых — Николай Пахноцкий и его жена Надежда Александровна.

Несмотря на возраст (в июле прошлого года ветерану исполнилось 90 лет), Николай Степанович вместе с женой часто выступают в школах и воинских частях. Они убеждены, что нынешняя молодежь должна знать правду о Великой Отечественной вой­не. Нельзя оставаться равнодушным к наглой лжи, цель которой — пересмотр итогов Второй мировой войны. Николай Пахноцкий гордится тем, что родился в Витебске, и любимому городу посвящает стихи.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Галина НОВАК, руководитель объединения по интересам «Краеведение» городского центра дополнительного образования детей и молодежи.