В Витебске завершился турнир по шахматам, посвященный Герою Советского Союза П. М. Машерову

Среда, 12.02.2020 12:15 | Рубрика: Беларусь помнит
01590

В библиотеке ВГУ имени П. М. Машерова прошел III открытый областной темпо-турнир по шахматам, посвященный Герою Советского Союза П. М. Машерову и 75-летию Великой Победы.

Всего в соревнованиях участвуют более 100 шахматистов из Беларуси, России и Туркменистана.

-- В рамках мероприятий по празднованию 75-летия Победы Витебский областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов утвердил календарь шахматных темпо-турниров на 2020 год. Они посвящаются Героям Советского Союза, защитникам Отечества и знаменитым людям Витебского края и Беларуси. Всего до конца года будут проведены одиннадцать таких турниров и четыре матчевые встречи. Первым в этом формате стал турнир, посвященный Герою Советского Союза П. М. Машерову, -- подчеркнул организатор соревнований Михаил Лещинский.

Соревнования проводились по швейцарской системе. У игроков было по 5 минут на обдумывание ходов в каждом из 11 туров.

Международный гроссмейстер Раиса Эйдельсон отметила, что в Витебск приехали многие начинающие спортсмены, которые смогут попробовать свои силы с маститыми шахматистами.

Организаторами соревнований выступили областной совет БООВ, областное объединение профсоюзов, управление спорта и туризма облисполкома, отраслевые профсоюзы, управляющая компания холдинга «Марко», РУП «Белгосстрах» и областное отделение Фонда мира.

Победителем турнира, пройдя его без поражений при двух ничьих, с результатом 10 очков из 11 возможных стал мастер спорта из Орши Дмитрий Кононенко. Второе и третье места заняли витебские кандидаты в мастера Александр Сарбай и Андрей Милевич. Лучшими в номинациях стали: среди ветеранов - Александр Сарбай, женщин - Александра Савченко, любителей – Сергей Орловский (Витебск), сельских шахматистов – Владимир Борисенок (Ушачи), школьников – Денис Кот и Макар Михеенко. Все победители и призеры в своих номинациях, награждены медалями, тематическими дипломами, кубками.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Съемка Олега КЛИМОВИЧА.