Всем смертям назло. Участнику Великой Отечественной войны витебчанке Марии Шутовой исполняется 95 лет

logo
Четверг, 06.02.2020 10:45 | Рубрика: Беларусь помнит
02408

Волховский, потом Ленинградский фронт, 2-я ударная армия. Битва за Ленинград, прорыв, а затем полное снятие блокады. Свой вклад в оборону великого города внесла молодой санинструктор Мария Шутова (в девичестве Белоконь). Она из числа тех, о ком уважительно говорят «комсомольцы-добровольцы».


В военкомате, когда просила отправить ее на передовую, потому что иначе не могла, приписала себе полгода. Фронтовая реальность была ужасной. Из самого пекла хрупкая девушка вытаскивала на себе раненых бойцов, перевязывала их, ассистировала врачам во время тяжелых операций. Все выдержала Мария Антоновна. Потому что иначе было нельзя.

На войне смерть не выбирает лучших или худших: все заслуживали радости жизни, но не всем суждено было уцелеть. На глазах у Марии Антоновны погибли две ее боевые подруги. И еще был случай, когда девушка вышла из землянки, а туда через какое-то мгновение угодил снаряд.

Награды старшины медицинской службы фронтовика Марии Шутовой говорят сами за себя: ордена Отечественной войны II степени и Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

А в конце войны девушка встретила своего суженого. Вместе с мужем Алексеем Сергеевичем Мария Антоновна воспитала трех дочерей. У нее четыре внука и пять правнуков. Великое это счастье для многих поколений — когда тонкая ниточка отдельно взятой человеческой жизни все-таки не рвется всем смертям назло.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Татьяны СОЛОВЬЕВОЙ.