Участники интернационального 55-го «Звездного похода» посетили одно из крупнейших массовых воинских захоронений в Беларуси

logo
Среда, 29.01.2020 16:41 | Рубрика: Беларусь помнит
02004

Участники интернационального 55-го «Звездного похода» посетили одно из крупнейших массовых воинских захоронений в Беларуси — мемориал в деревне Шапуры Витебского района.

В этой братской могиле покоится свыше 17 300 советских воинов и партизан, погибших в годы Великой Отечественной. Поклониться им и возложить цветы и венки прибыли делегация студентов и преподавателей из Белорусского государственного педагогического университета имени М. Танка, а также студенты из России, Казахстана и Узбекистана. «Звездный поход» стартовал в Минске, в музейно-парковом комплексе «Победа» у памятного знака в честь граждан всех национальностей, освобождавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.

Во время торжественного митинга председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин отметил важность того, что связь поколений не прерывается, ведь нынешняя молодежь чтит подвиг своих дедов и прадедов.

— Здесь покоятся люди разных национальностей. Действительно, война не выбирает, кто ты, откуда. Все они защищали одну нашу общую Родину, поэтому мы должны это помнить всегда, — подчеркнул Виктор Васильевич.

Среди тех, кто побывал на братской могиле в Шапурах, — правнук похороненного здесь красноармейца Камали Жуваншпаева, студент исторического факультета Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева Адиль Егинбай.

— Я первый из своего рода, кому удалось приехать в Беларусь и почтить память своего предка, поэтому мне очень волнительно находиться здесь, — рассказал Адиль. — В семье Жуваншпаевых было четыре сына, все они погибли на войне. Моего прадедушку призвали в августе 1941 года, воевал он в составе 612-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии, а погиб весной 1944-го в Витебском районе. На протяжении длительного времени мы искали место захоронения. Огромное спасибо белорусам за то, что так бережно хранят память о наших погибших родных.

По словам декана исторического факультета БГПУ кандидата исторических наук Вероники Скок, «Звездный поход» — это прежде всего дань уважения, эстафета памяти, традиция, которая бережно передается в университете от поколения к поколению и напоминает о главных уроках Победы — единстве, мужестве и героизме советского народа. Наши предки победили, потому что встретили врага плечом к плечу. Сегодня интернациональные «звездные отряды» объединяют русских и белорусов, узбеков и казахов — правнуков победителей.

После митинга участники «Звездного похода» посетили Октябрьскую СШ, где пообщались с ее учениками и педагогами. Землю с воинского захоронения в Шапурах студенты по приезде в Минск передадут для помещения в крипту храма-памятника в честь Всех Святых.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото автора.