Проект «Жемчужное ожерелье Святой Руси» станет прекрасной возможностью для развития молодежного туризма

logo
Четверг, 23.01.2020 16:17 | Рубрика: Беларусь помнит
01817

Международный проект по развитию молодежного культурно-познавательного туризма «Жемчужное ожерелье Святой Руси», инициированный и проведенный Смоленской митрополией в 2019 году, был поддержан Витебской и Полоцкой епархиями, Витебским облисполкомом, руководством вузов. В этом году проект выходит на новый виток. Мы побеседовали с его куратором по Витебской области, главным специалистом отдела по делам религий и национальностей облисполкома Сергеем Фадеенковым.

— Сергей Николаевич, наверное, уместно будет вспомнить особенности и некоторые итоги этого проекта.

— Смоленская митрополия, выигравшая конкурс Президентских грантов Российской Федерации, дала возможность молодым людям создать и внедрить туристические маршруты по старинным городам России и Беларуси: Смоленску, Пскову, Великому Новгороду, Витебску, Полоцку, Могилеву. Цель проекта — самостоятельное изучение истории этих городов-жемчужин.

Это уникальный молодежный проект в рамках приграничного сотрудничества. Команда смолен­ских студентов в течение года изучала историю, составляла туристические кейсы. А осенью ребята прошли по разработанному маршруту, в том числе побывали в Витебске и Полоцке. В ходе реализации проекта смоляне познакомились со студентами Витебщины, состоялись международные встре­чи и презентации проекта. Активно подключились к его проведению священнослужители Витеб­ской епархии. Огромный интерес вызвал у ребят церковно-археологический музейный кабинет в Витебской духовной семинарии. Гости посетили православные храмы. Большая ответственность при проведении молодежного форума легла на плечи настоятеля храма Святого Пантелеймона в Рубе протоиерея Александра Ковалева, возглавляющего молодежный отдел Витебской епархии. И что удивительно, некоторые наши витебские ребята, не только гости, не представляли, сколько интересного может быть в некогда небольшом поселке, а теперь — части областного центра. Посещение Рубы помогло осознать, что порой мы сильно отрываемся от родной земли, надо дорожить тем, что так близко…

В 2019-м мы праздновали 75-летие освобождения Беларуси, и, конечно, пригласили смолян вместе с нами почтить память павших героев.

В Витебске в рамках тура возложили цветы и венки на воинском кладбище на Успенской горке, в Полоцке побывали на Кургане Бессмертия. Кстати, россияне были потрясены тем, как в Беларуси молодежь чтит память героев Великой Отечественной войны.

По возращении домой смоленские студенты инициировали продолжение уникальной акции. В декабре в Витебске прошли рабочие встречи участников проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы».

— В связи с тем, что он будет проходить под знаком этой святой даты, что предстоит сделать?

— В новом проекте состав студенческой команды будет расширен. Участвуют пять смоленских вузов, а также присоединяются студенты ВГМУ, ВГУ имени П. М. Машерова, ВГТУ, ВГАВМ. Уже в феврале-марте российско-белорусская студенческая группа проекта приступит к изучению истории и разработке маршрутов по малым городам Витебской и Смоленской областей, которые сыграли значимую роль в годы Великой Отечественной войны. С россий­ской стороны — это Вязьма, Ельня, Рудня, поселок Пржевальское и Соловьева переправа, с белорусской — Орша, Лепель, Сенно, Ушачи и Сураж. Ребята составят туристические кейсы, затем предстоят поездки по разработанным маршрутам, к которым присоединятся и витебские семинаристы, посещение воинских захоронений, встречи с ветеранами. Каждая команда по итогам подготовит 5-минутный фильм, ролики будут размещены в Интернете. В марте российско-белорусская группа посетит город-герой Минск и Хатынь, а в июне Брестскую крепость-герой. Смоляне приедут в Витебск на день освобождения города в июне, а витебчане в сентябре присоединятся к празднованию дня освобождения Смоленска. Будет проведена также акция передачи земли с воинских захоронений в Смоленске и Витебске. А в мае участники проекта «Жемчужное ожерелье Святой Руси: к 75-летию Великой Победы» встретятся в Москве. Думаю, смысл проекта в том, чтобы молодежь постигала правду о войне, о цене Победы и никогда никому не позволила переписать историю.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото vitprav.by