В рамках республиканской акции «Беларусь помнит» в средней школе № 11 прошло заседание поэтического клуба ветеранов педагогического труда Октябрьского района

logo
Суббота, 18.01.2020 09:39 | Рубрика: Беларусь помнит
01471

В нем приняли участие представители четырех поколений — ветераны, молодые специалисты из учреждений образования района, их опытные коллеги и, конечно, учащиеся школы-хозяйки.

На встрече звучали проникновенные песни о войне, авторские произведения в исполнении известных мастеров поэтического слова Владимира Ермаковича и Владимира Крайнева. Свои стихи, посвященные великим тем годам, прочли начина­ющие поэты — ученики 9-го класса. Учитель русского языка и литературы Раиса Гайковая представила собравшимся лист памяти «Поклонимся погибшим на войне». Раиса Александровна рассказала о своем дедушке, который ушел добровольцем на фронт и домой уже не вернулся. Только недавно в ходе долгой поисковой работы удалось установить, что в 1943 году он погиб под Смоленском, и найти место захоронения, куда вся семья вскоре направится, чтобы почтить его память.

— Уважительно относитесь к нашему героическому прошлому, — обратилась к подрастающему поколению председатель городского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Лариса Оленская. — Берегите наших ветеранов, ведь, к сожалению, с каждым годом их становится все меньше. В Витебске на данный момент их осталось 290. И теперь ваша очередь нести эстафету памяти дальше, чтобы великий подвиг советского народа никогда не был забыт.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ.