В 15 лет Ольга Логинова попала на фронт

logo
Суббота, 18.01.2020 09:23 | Рубрика: Беларусь помнит
01612

Моя прабабушка Ольга Логинова родилась в 1926 году в деревне Фащево Смоленской области в семье сотрудника органов внутренних дел Прокофия Логинова. Ее четыре старших брата как могли заботились о сестренке. Детей учили быть трудолюбивыми, честными и порядочными. В 1934 году отца перевели работать в Витебск, и этот город стал для Ольги Прокофьевны родным на всю жизнь.

Когда началась война, отец и братья ушли на фронт. Ольгу с матерью отправили в эвакуацию. В дороге их эшелон попал под бомбежку. Было много убитых и раненых. Люди кричали, плакали, искали родных. Ольга тоже потеряла мать.

Девушке было 15 лет, когда она попала в банно­прачечный отряд, прикрепленный к 5­й армии 3­го Белорусского фронта. Будни женщин из отряда были очень тяжелыми. Им приходилось перестирывать вручную тонны белья. Кожа на руках трескалась от ледяной воды, кипятка и щелочи. Для раненых в госпитале стирали простыни, тряпки, бинты. Когда перевязочных материалов не хватало, отбеливали и кипятили уже использованные. Всю одежду бойцов требовалось обеззараживать и отстирывать от крови.

В обязанности Ольги Прокофьевны входила доставка продовольствия для своего отряда и санчасти, которая была всегда рядом. Линия фронта совсем близко, вражеские самолеты то и дело пролетали над головой, но хрупкая девушка продолжала управлять повозкой, ведь люди ждали хлеба.

И вот однажды Ольга получила письмо… от своей мамы! Агриппина Филимоновна была ранена по дороге в эвакуацию, долго лечилась в госпитале. «Мама, мамочка, какое же это счастье — знать, что ты есть у меня! Теперь любая беда не беда, теперь у меня сил вдвое больше станет! И никакой враг не страшен», — написала Ольга в ответ.

— Мало было счастливых дней, — рассказывает Ольга Прокофьевна. — Но мамино письмо, прием в партию в 1944 году и День Победы — радость этих дней осталась в памяти навсегда.

Братья и отец Ольги Прокофьевны не вернулись с войны — погибли, защищая Родину.

В послевоенное время Ольга Прокофьевна работала в Москве на железной дороге. После выхода на пенсию вернулась в родной Витебск, где похоронена ее мама.

Моей прабабушке 93 года. Она и сегодня чуткий, добросердечный человек, полна оптимизма и веры в людей.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Елена КУБЛИЦКАЯ.