По горсти земли для молитвенной памяти было взято с мемориальных кладбищ в Витебске

logo
Понедельник, 28.10.2019 08:48 | Рубрика: Беларусь помнит
02370

В мероприятии участвовали глава администрации Железнодорожного района Юрий Панфилов, заместитель главы администрации Елена Шарай, депутаты областного и городского Советов депутатов, представители общественных организаций и объединений, трудовых коллективов, ветераны и бывшие малолетние узники, учащаяся молодежь.

В Октябрьском районе частицы земли были собраны с захоронений под Улановичами и на Песковатикском кладбище. При этом присутствовали начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи, спорта и туризма администрации Октябрьского района Людмила Башкова, представители общественных организаций и объединений, бывшие узники, молодежь.

Со слезами на глазах Надежда Гракова, ныне председатель Октябрьской районной организации общественного объединения бывших несовершеннолетних узников, рассказала, как трехлетним ребенком была угнана в Германию вместе с мамой, о том, что пришлось испытать ее дедушке в Освенциме. Рассказала о пережитом и бывшая узница Галина Тихоненкова. От молодежи, приняв завет беречь и сохранять мир на Земле, выступили представители Молодежной палаты города Витебска, члены БРСМ, учащиеся технического и технологического колледжей, школ.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.