Первую в Витебске и вторую в области школу мира торжественно открыли на базе средней школы № 28

logo
Пятница, 25.10.2019 18:02 | Рубрика: Беларусь помнит
04263

Символично, что событие приурочили ко Дню организации Объединенных Наций, который отмечается 24 сентября. Учащиеся школы стали членами отряда «Юных посланников мира», принесли клятву беречь мир на земле и помнить уроки истории в особенный для Беларуси год 75-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Церемонию открытия школы мира провели председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич и председатель правления областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Татьяна Туманова. Почетными гостями стали заместитель председателя горисполкома Виктор Глушин, первый заместитель главы администрации Октябрьского района Алексей Героев, председатель городского совета ветеранов Лариса Оленская, ветеран Великой Отечественной войны Николай Янов, представители ветеранских организаций, трудовых коллективов.

Татьяна Туманова отметила, что СШ № 28 много усилий направляет на гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения, ребята вместе с педагогами помогают ветеранам, участвуют в благоустройстве памятников и воинских захоронений времен Великой Отечественной войны, ведут поисковую работу, чем и оправдали присвоение столь почетного статуса первой в городе школы мира.

Многие учреждения образования заявили о своем желании получить такой статус. Татьяна Туманова передала юным посланникам мира письмо их ровесницы, написанное в годы Великой Отечественной войны в блокадном Ленинграде как словесный завет того, что детям нужен мир на Земле.

На открытии школы мира был объявлен старт в Витебске республиканской патриотической акции «Во славу общей Победы!». Концепцию акции объяснил Виктор Глушин:

– Родина — святыня. Родная земля, обагренная кровью павших – вдвойне. Она — символический прах. Мы входим в новую эпоху, в которой не будет живых очевидцев военных событий. Единственным свидетелем остается земля с памятных мест, где гибли воины и мирные жители. Частицы земли со всех воинских захоронений Беларуси будут собраны и 9 Мая 2020 года, в 75-летний юбилей Победы советского народа над фашистской Германией, захоронены в пространстве крипты Храма-Памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, в городе Минске для вечной молитвенной памяти. Таким образом, будут воссоединены в народной памяти все, кто сражался плечом к плечу против фашизма за мир на Земле.

Витебск присоединяется к акции «Во славу общей Победы!».

В школе мира в торжественной обстановке представителям организаций и учреждений, закрепленных за воинскими захоронениями (на территории Витебска их 15, три из которых по улицам Советской, Сенненской и Титова имеют статус историко-культурной ценности) были переданы именные мешочки для сбора частиц земли с этих политых кровью мест, которую в конце октября передадут в Свято-Успенский кафедральный собор в Витебске, а к 9 Мая доставят в Минск.

Учащиеся СШ № 28 – юные посланники мира – выпустили в небо над школой белых голубей. Ребята рассказали, что такое мир в их представлении, как они будут его беречь и хранить память о воинах, вставших в годы войны на защиту светлого неба Родины.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.