Лиозненщина отметила 76-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

logo
Суббота, 19.10.2019 11:08 | Рубрика: Беларусь помнит
01814

Торжественные мероприятия начались с открытия памятного знака в деревне Ольховик на месте, где с декабря 1943-го по март 1944 года располагался 467-й походно-полевой госпиталь 33-й армии.

На открытии присутствовали председатель райисполкома Сергей Земченок, председатель районного Совета депутатов Тамара Дриленок, депутат областного Совета депутатов по Лиозненскому избирательному округу №14 Олег Жингель, председатель Лиозненского сельского Совета депутатов Светлана Пукова, а также Иван Дубенков, родственник погибшего Николая Лашкова, освобождавшего Лиозненский район.

Затем на воинском захоронении в Лиозно состоялись митинг, посвященный 76-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, и возложение венков и цветов к могилам павших воинов. Всех собравшихся с праздником поздравили Сергей Земченок, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Геннадий Егоров, директор Лиозненского районного военно-исторического музея Ольга Самущенко, председатель Молодежной палаты при районном Совете депутатов Ксения Рыбакова.

Также прошел этап акции памяти «Во славу общей Победы», в рамках которой председатели сельских Советов депутатов передали землю с воинских захоронений в военно-исторический музей. Часть ее будет помещена в капсулу, которую вместе с аналогичными капсулами из других регионов страны доставят в Минск для закладки в нишу крипты Храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших.

В районном центре культуры состоялся праздничный концерт под названием «Освобождению Лиозненщины посвящается…».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дарья СЕЛЕЗНЕВА, г. п. Лиозно. Фото Федора ПОСТОЯЛКИНА.