В день освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков состоялось возложение венков и цветов к вечному огню на площади Победы

logo
Среда, 26.06.2019 13:42 | Рубрика: Беларусь помнит
04324

26 июня, в день освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков, состоялось возложение венков и цветов к вечному огню мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины на площади Победы.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель облисполкома Николай Шерстнёв, председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель горисполкома Виктор Николайкин, председатель городского Совета депутатов Владимир Белевич, представители местной власти, общественных организаций, ветераны, работники предприятий города, молодежь.

-- В Витебске большой праздник, 75 лет прошло с того момента, когда войска Советской Армии освободили город. К сожалению, эта победа далась нелегко, каждый третий житель Витебщины погиб в годы войны. В Витебске в пяти лагерях смерти фашисты уничтожили более 200 тысяч человек: горожан, красноармейцев, жителей других городов и деревень. Сегодня мы живем под мирным небом, за что благодарны воинам-победителям. По воспоминаниям ветеранов, возвращавшихся с фронта, Витебск был виден едва ли не полностью с железнодорожной платформы – настолько велик был масштаб разрушений. Сегодня Витебск – красивейший город, в котором проживают 380 тысяч горожан, -- подчеркнул Виктор Николайкин в беседе с прессой.

Витебчанин Николай Янов, с которым мы побеседовали, в годы войны трудился на авиазаводе имени В.П. Чкалова в Новосибирске, 26 июня он всегда приходит на площадь Победы.

-- День освобождения города – важнейший праздник для Витебска, который стал для меня родным. Во время войны я с 15 лет работал в тылу, как и тысячи других мальчишек и девчонок. Сейчас каждый год, стараюсь прийти на площадь Победы 9 мая, 26 июня и 3 июля, -- сказал Н. Янов. – Это святое!

Во время возложения цветов и венков в память о погибших в годы Великой Отечественной войны был дан залп военного салюта.

2893

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Дмитрий КОНОХОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.